Как решить серьёзные ссоры с мамой

Анна 22.02.2017

Здравствуйте у меня такая ситуация. 18 лет назад мой биологический отец нас бросил я об этом знала всегда и мое бабушка с мамой всегда говорили что это плохой человек. Но вот год назад мама близко начинает с ним общаться. Приводит в дом. Устаивает его к себе на работу. Как человек он мне не нравится. Да и долгое время я вообще была против него. Потом я как то смирилась. Но все равно мне было не комфортно. Мама хотела чтоб мы ходили куда то в тронем я ей объясняла что мне это не надо. Дома начинался скандал. Куча плохих слов. Которые мы не можем простить друг другу. Хоть и миримся потом говорим как любим друг друга но осадок остаётся. Он человек манипулятор. Даже бабушка так говорит, он по дому делать ничего не умеет. Только может хвататься за всякие дела. Но больше всего меня беспокоят ссоры с мамой. Она мой самый близкий человек. Когда я ему предъявляю какие либо претензии мама всегда его защищает или молчит Меня это очень злит. Мама перестала уделять мне внимание постоянно стала соваться до этого у нас были через чур близкие отношения как лучшие подруги. Сейчас все Саше и чаще у меня создаётся впечатление что она меня ненавидит. В каждой ссоре в Ее словах ко мне столько ненависти и злости. Она полностью на его стороне.

Сегодня был очередной скандал в свой адрес от неё я услышала в 10 раз больше чем когда либо. Она сказала чтоб он ушёл. Но отношения на сегодняшний день мои с мамой враждующие очень сильно. Она очень сильно изменилась в худшую сторону. Она даже хотела бросить меня и уйти к нему. Бабушка говорит что когда этот человек был 18 лет назад в маминой жизни с Ее поведением происходило тоже самое Я очень люблю и хочу вернуть свою маму

Здравствуйте, Анна,

Вам сейчас очень трудно, понимаю.

Вы хотите вернуть маму, те близкие отношения, которые у вас были, а вместо этого вы отдаляетесь друг от друга.

Аня, маме Вашей сейчас очень трудно тоже. Она разрывается между Вашим биологическим отцом и Вами. По каким-то причинам он ей дорог. Я не говорю о том, плохо это или хорошо, надо это делать или не надо, но это то, что Ваша мама делает.

Вы маме тоже очень дороги, иначе она на Вас так не сердилась. Маме сейчас очень одиноко - никто ее не поддерживает в этих отношениях, и она может сердиться на Вас как на близкого человека, от которого ожидают одобрения и поддержки, а получают негатив. Постарайтесь понять - любой человек хочет получить одобрение своим действиям. Маме этот человек дорог, а близкие люди его отвергают. Ей обидно.

Постарайтесь оставить мамины отношения с ним в стороне.

Стройте СВОИ отношения с мамой. Дочь - мама. Это не значит, что Вам надо игнорировать иил наоборот начинать любить своего биологического отца. Просто не ругайте его, не берите ничью сторону, воздерживайтесь от любых комментариев в его адрес. Даже если мама будет спрашивать Ваше мнение о нем, лучше скажите, что Вы решили дать ей время самой разобраться, что происходит и Вы никак не будете комментировать происходящее. И твердо придерживайтесь этого решения.

Так у Вас будет больше шансов на хотя бы частичное сближение с мамой.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.