Не могу определиться: что делать, как работать?

Эмир 22.02.2017

Асель я просмотрел ваши ответы. Посчитал их очень компетентными, видите их структурно каждую запись и я решил лично к вам обратиться. Мне 39 лет. Женат двое детей, в семье все хорошо, отношения хорошие, дети радуют. В последнее время меня мучает вопрос, незнаю чем заниматься, как работать? я сам юрист, занимал хорошие позиции в крупных компаниях и организациях, но в последнее время большая неудовлетворенность в работе, по утрам не хочу вставать рано, начинает раздражать некоторые поручения и чьи-то корректировки в моих делах, хочется больше свободы. Кажется что я не заработал в жизни, то что надо для успешной и довольной жизни. Подрастает сын, скоро закончит школу и пойдет во взрослую жизнь а я его не обеспечил, не готов к этому, боюсь что он будет также учиться в таком же состоянии как и я в 90-ые. нехочу этого, чтобы он повторял. Хочется бросить все эти красивые должности и уйти на рынок, продавать что-то, зарабатывать. незнаю даже что делать.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Эмир! Спасибо за доверие. К 40 годам это такой возраст для человека, где он впервые начинает осознанно или неосознанно чувствовать что от него уходит молодость. И как раз в этом возрасте может начаться переосмысление всей своей жизни.  Все ли он сделал то что ему хотелось, добился ли он того о чем мечтал, с тем ли он прожил человеком и т.д.? И конечно возникает желание восполнить тот пробел в своей жизни, в которой не успел реализоваться в полной мере, потому что более острее начинает ощущать что годы уходят. В вашем случае это профессиональная область где вы чувствуете нереализованность в полном смысле этого слова, появляются сомнения все ли я делал так как мечтал, желал? И тут есть еще важный нюанс, в этом возрасте человек чаще, а иногда и впервые может задуматься о душе. А все ли нравится его душе? И если есть понимание, что еще чего то нужно сделать, это может вызвать массу чувств: страх не успеть, страх начинать с начала, страх неудачи и т.д.

Что делать? ) Однозначно поощущать достаточно ли у вас ресурсов что то делать? Если нет ресурсов, то искать места где вы можете их получить: тренинги, коучи, психологи, каждому свое, что подскажет сердце. Надо искать что или кто может помочь вам разобраться в вашем проживании кризиса, и способы выхода из него малой кровью. Иначе в 50 будет еще больнее. Посмотрите, определитесь. Если захотите продолжить со мной, готова быть для вас полезной. Я не могу научить человека что то делать, но я могу помочь найти свои резервы для качественной жизни. Всего вам лучшего!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана