Измена мужа

Татьяна 24.02.2017

Здравствуйте!

Задавала вопрос об измене мужа. От Вас получила самый обстоятельный ответ. Возник вопрос. Вот вы пишете: вам предстоит совместная работа по восстановлению доверия, которая идет не через разрешение нарушать границы (например, залезать в телефон), а через уважение к ним.

У меня вопрос: а как это сделать, если живет мысль, что он продолжит (продолжает)общение. Когда я прислушиваюсь к каждому разговору, с опасением смотрю на мобильный, когда он там что-то смотрит или пишет. У него остались две вещи от нее. Я сказала, когда решишь, что хочешь с ними сделать, приходи ко мне с этим решением. Одну он носит постоянно в кармашке куртки. Утром заметила, что карман расстегнут, вещи нет. Стали собираться на работу - уже в кармане. У меня сразу мысли: зачем доставал, наверное надевал или надел, сфотографировался и отослал ей. Другого сценария я не вижу.

Прощения он у меня не попросил (когда я узнала об измене), потом говорил, что он мне в глаза еще нормально смотреть не может, нужно время (а мне думается, что не может смотреть, т.к. рыльце в пушку и извиниться не может, потому что все еще длится). Хотя раньше он всегда был хорошим семьянином, осуждал походы "налево". И мне говорил, что теперь он не сможет даже рот раскрыть, если будут про кого-то такое говорить, т.к. сам не святой. Т.е. я даже идеалы его растоптала. Как теперь от всего этого отмыться, а главное, удостовериться, что у него кроме меня никого нет. Узнав, успокоюсь. И от этого успокоения пойдет доверие, понимание и т.д. Но уверенности у меня нет, руки сами тянутся к телефону. Что делать? Как пройти этот этап? Я просто проживаю день и быстрее бегу к нему. Живу как во сне.

После измены занятие любовью было, все как всегда: бурно, страстно (в последнее время я быстро возбуждаюсь и вообще во мне происходят перемены в лучшую сторону. Муж тоже удивляется, что со мной произошло. Я говорю, что события перевернули меня, заставляют смотреть по-другому на все).

Помогите, сама не справлюсь. Уже на таблетках сижу: полетело здоровье.

Здравствуйте. Татьяна!

Возможно, отношения Вашего мужа с другой женщиной физически завершены, но эмоционально - еще нет. На это нужно время. Кроме того, у Вас самой еще много обид и негативных чувств. На таком эмоциональном фоне восстановить доверие вы пока не можете. Сначала и Вам, и мужу нужно отработать чувства.

Я не могу в письме помочь Вам в полной мере. Для этого нужны личные встречи (можно по скайпу), в ходе хоторых Вы сможете во многом разобраться, многое осознать, отработать свои негативные чувства и начать формировать новые модели поведения. Это - работа день за днем, неделя за неделей. Если готовы, записывайтесь на скайп-консультацию. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург