Как закончить отношения?

Ирина 22.02.2017

Здравствуйте уважаемый психолог.

В 2012 году я ушла от мужа с ребёнком и подала на развод. Он не хотел в нашей семье становиться главой семейства и постоянно слушал свою маму, которая воспитывала его одна и в итоге выяснилось что в свои годы ( а он старше меня на 9 лет) он не способен оторваться от неё и вести отдельно свою жизнь.

После развода я переехала с сыном в свою квартиру и стала учиться жить самостоятельно, пошла работать, отдала сына в сад и все решения в нашей жизни принимала сама. Летом, на сайте знакомств мы познакомились с А. Он одного возраста с бывшим мужем. Сразу сказал, что женат, но на тот момент меня это мало волновало, потому как и отношений я строить не хотела.

Он сразу как то нашёл подход ко мне, моему сыну. Мы начали общаться чаще и он стал приезжать ко мне каждый день. Мы гуляли, разговаривали. Как выяснилось из общения ему в семье не хватало общения, понимания, да и с сексом тоже всё было никак. За 9 лет брака общение в семье сошло к бытовым вопросам и воспитанию двух дочерей. По его словам и по его действиям было видно, что детей он любит, да и разводиться он не собирался из за того, что жена одна детей потянуть не сможет.

По истечению времени между нами появились чувства. Он как моя вторая часть. Мы понимаем друг друга, можем поговорить и посоветовать что то друг другу, можем поругаться и тут же разобрать в чём проблема. В моих глазах он мужчина с большой буквы, чем то похож на моего отца наверное. Была ситуация, когда мы сильно повздорили, и я написала письмо его жене - рассказала ей обо всём, не для того чтоб он ушёл, а для того чтоб она всё узнала. Они конечно поругались, он ушёл из дома. Я думала после этого он больше никогда не появится у меня на пороге, но через день после ссоры он приехал, высказал мне что я не права и уехал. А после через неделю, наверное, он вновь стал понемногу писать и приезжать... Я понимала, что поступила очень подло и как то незаметно для себя, мы снова вернули отношения. Параллельно он помирился с женой и вернулся домой, к детям и к жене. За четыре года много конечно всего было, всего не напишешь, но одно могу сказать точно, у нас есть чувства взаимные и при всё при этом есть реальность....он понимает, что пока он рядом я не могу построить семью, а моему сыну нужен рядом мужчина. Не просто рядом каждый вечер, а каждый день, каждые выходные. Мы расставались не раз и не общались по месяцу-два, но после кто то из нас не выдерживает и начинает общение заново. В декабре мы поругались из за мелочи и просто перестали общаться, а в конце января он написал "скучаю и не знаю как без тебя жить". Я понимаю что мне нужно заводить свои отношения, понимаю что чужой мужчина - это чужой мужчина. НО... как только я знакомлюсь с кем то ещё и на горизонте появляется возможность построить что то серьёзное, я пасую...потому что внутри не "щёлкает" и я не вижу рядом с собой кого то другого. Понимаю, что он не уйдёт из семьи и не тяну его оттуда. Всё здраво оцениваю, но без него мне плохо...физически, морально... За года наших отношений он стал мне отцом, мужем, любовником, другом, учителем. Я безумно благодарна ему за всё, потому что он воспитал во мне характер и многому научил в жизни.

Такое ощущение, что я стою на пороге, а шаг вперёд сделать не могу, потому что понимаю, что тогда А. останется в прошлом, а мне нужно будет идти дальше. Мне не помогают ничьи советы и разговоры по душам и я понимаю, что я сама должна принять решение, но я не могу...или не хочу...не знаю...

Помогите мне пожалуйста, подтолкните к правильному решению...

Или это могу сделать только я сама? Но как я не понимаю...

Спасибо Вам заранее за ответ.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ирина, ваше состояние мне напоминает блуждание в лесу при очень плотном густом тумане. Вы идете (потому что надо идти) и сталкиваетесь то с одним "деревом" (спутником жизни), то с другим (попутчиком в жизни), то с третьим (пассажиром) ... И что-то мне подсказывает, что так будет продолжаться до тех пор, пока вы будете сдавать в аренду свое право авторства в своей жизни разного рода экспертам по вопросам "как стать счастливой". Для этого вовсе не нужно быть ясновидящим, достаточно прочитать вашу фразу "подтолкните к правильному решению".

  •          Кто знает, что для вас лично будет правильно? Разве что сам господь Бог. Других экспертов я знаю.

Вы просите помочь вам, в смысле "дайте совет". Если я (или кто-то другой) дам вам совет, и вы потерпите неудачу, то будете винить меня. Получается, что я как бы обменял свой совет на вашу ответственность. Такая сделка редко приносит людям счастье.

Я предлагаю вам вернуть себе право авторства в своей жизни и ответить на следующие вопросы:

  • О чем вы мечтаете в жизни?
  • Какими ценностями вы руководствуетесь, принимая решения?
  • Какие намерения вами движут по жизни? К чему вы стремитесь?

У вас есть шанс, что осознав и приняв на себя ответственность за реализацию себя и своих замыслов в жизни, на вашем небосклоне взойдет солнышко и туман рассеется.  У вас в голове проясниться и появиться выбор куда идти, с кем встречаться и идти по жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы