Проблема с девушкой

Артур 21.02.2017

Доброго времени суток, у меня проблема с девушкой мы встречаемся уже 2 года, и у нас было все хорошо, но последние пол года у нас стали появляться конфликты. В основном мы ругаемся по мелочам, мы стали мало проводить время вместе, в основном она уделяет мало времени мне, но при этом она говорит, что я делаю так, что она не хочет со мной проводить время, ну типо нервирую её. Хотя мы любим друг друга, и хотим быть вместе. Конфликты у нас каждый день в основном по мелочам. Мне не нравится то, что она уделяет мне мало времени, говорит, что занята, может конечно она и занята, но уделить минутку можно за несколько часов. Я уже не знаю что мне делать, я устал от таких отношений, я хочу чтоб всё было хорошо, даже лучше чем было, как мне поступить что делать???!

Артур, здравствуйте!

Понимаю Ваше желание иметь отношения, которые бы только радовали, но для этого вовсе не обязательно убегать от напряженных моментов. Вы как два разных, но любящих друг друга, человека можете на какие-то вещи смотреть по- разному, относится по- разному и т.д. , и всё это может служить толчком к конфликту.

В отношениях очень важно научиться конструктивно разрешать конфликты, то есть научиться:

1.Не обвинять друг друга, не перекладывать ответственность за происходящее друг на друга, а уметь отвечать за себя - "Что я сделал для возникновения и разрешения конфликта?", "Как я своим поведением или отношением способствовал возникновению конфликта?"

2. Высказываться, используя "Я-сообщение". То есть не "ты меня расстроила", а "Я расстроился из-за того-то и того-то", чувствуете разницу?

3.Определяя предмет конфликта, не уходите в претензии друг другу, а формулируйте пожелания, что каждый из Вас хочет по итогу? И что каждый из Вас для этого готов делать?

4. Делать выводы из ситуации, чтобы не приходилось 100 раз ругаться из-за одного и того же. То есть договариваться, что Вы оба будете делать, чтобы ситуация больше повторилась. Обязательно каждый диалог завершайте действие, путь даже маленьким.

Артур, в отношениях главное - это чувства друг к другу и умение выстраивать отношения! Первое у Вас у обоих есть, поэтому продолжайте совместно развивайте способность выстраивать отношения, тогда качество отношений будет Вас обоих радовать!

Счастливых взаимоотношений Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар