Незавершенные отношения

Марина 21.02.2017

15 лет назад я познакомилась в вузе с одним человеком, безумно влюбилась в него, была уверенна это любовь всей моей жизни. Он казался странным и загадочным,и я чувствовала что тоже не безразлична ему, искал со мной встреч, приглашал несколько раз в кафе, сама не знаю почему я отказывалась, может стеснение и боязнь показать ему мои чувства. Такая ситуация длилась почти год, встречи в вузе, отношения притяжения и отталкивания. Дошло до того, что я стала сильно страдать и не спать по ночам, плохо ела и таяла на глазах, все мысли и чувства вертелись только вокруг него, было похоже на навязчивую идею. Больше не было сил выносить эту тоску — я призналась в своей симпатии, он ничего не ответил, просто сказал что пора уходить и возможно позвонит мне позже. После этого разговора я поняла что нет сил больше жить такой жизнью и что этот человек выматывает меня и лишает жизненной энергии. Видимо сработал инстинкт самосохранения. Я приняла решение что больше никогда не буду ему звонить или искать встреч.

Было тяжело и много лет ушло на то, чтобы восстановить свою жизнь и перестать так мучится из за него. Через 3 года вышла замуж,позже родила ребенка и все вроде бы складывалось удачно,в какой то миг пришло облегчение и легкость, снова научилась радоваться жизни и смеяться. Так летели годы и в буднях делах и заботах совсем о нем не вспоминала. Но вот спустя 15 лет он находит меня в соц сетях и пишет сообщения, интересуется жизнью и даже зовет в гости (хотя знает что я замужем), мне бы вежливо ему отказать или просто проигнорировать, но я вовлекаюсь в эту игру и пишу ему какие то дерзкие и колкие вещи (слово хочу сделать больно или подколоть его), хотя по натуре я миролюбивый человек, у нас начинается какая то словесная дуэль и невозможно остановиться. Мысли о нем меня раздражают, чувствую гнев и досаду, портится настроение. Хочу понять что происходит со мной.

Здравствуйте, Марина!

Марина

Мысли о нем меня раздражают, чувствую гнев и досаду, портится настроение

Конечно Вы будете испытывать эти чувства, только не направлять их на себя.
Это действительно не завершенные отношения, даже скорее иллюзия отношений.
Ситуация из прошлого оказалась неопределенной и размытой, поэтому Вы и выходили из нее долго. А теперь хочется отомстить. Это нормально.
Чтобы завершить и поставить точку, стоит высказать (в переписке) напрямую свои эмоции.
Только вот вопрос, почему Вы включились в игру. В игре всегда участвуют двое, и каждый получает свою бессознательную вторичную выгоду. Подумайте, что это может быть для Вас.
Стоит поразмышлять для чего этот человек когда-то появился в нашей жизни. Наши люди не случайны, они нам даются, чтобы что-то понять про себя, что-то пересмотреть, это для развития. И подумайте, что сейчас его привело в Вашу жизнь. Может настало время пересмотреть то, что Вы тогда не пересмотрели, не все или не те выводы сделали.

Я бы порекомендовала индивидуальную консультацию с психологом.
Если захотите это обсудить, обращайтесь для консультации по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Вам надо прожить всю боль, все надежды, все отчаяние, что с ним связано.

Тогда он перестанет Вас волновать,и  Вам не будет больно при овспоминании о нем.

Проживают обычно в процессе терапии у психологов, не быстрые изменения, но качественные.

Незавершенные отношения необходимо завершать, и не обязательно лично с тем самым объектом)

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Здравтвуйте, Марина!

Это не просто незавершенные отношения - это идеальные для Вас отношения. Никаких реальных конфликтов, никакого общего быта или интересов - все только в Ваших иллюзиях.

Он и нужен-то Вам по сути как некий фантазийный герой, вокруг которого развиваются Ваши фантазии.

Завершение отношений зависит от того, готовы ли Вы расстаться со своими фантазиями и жить в реальности, готовы ли Вы увидеть его таким, какой он есть, не наделяя его несуществующими чертами.. Ваши отношения в реальности с этим героем, скорее всего, не выдержат никакой проверки - при общении Вы будете ожидать подтверждения своим фантазиям, а он просто реальный человек. И, кстати, эта история не про любовь. Про идеализацию и воздушные замки.

А вот зачем Вам необходимо столько иллюзий, от чего Вы бежите - Это, я полагаю, вопрос для обсуждения с психотерапевтом.

Надумаете обратиться на консультацию - добро пожаловать, будем рассматривать Ваши иллюзии и что с ними можно сделать.

Желаю приятной реальности)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург