Тошнота, на протяжении более полутора лет

Анна 21.02.2017

Все началось с сентября 2015. Началось все с невыносимой каждодневной тошноты! Сначала старалась не замечать....затем присоединилось высокое давление...ком в горле...небольшая температура...потом голоаокружение...при разговарах с людьми какое то чувство нереальности. Все это ладно...тошнота-вот мой главнейший страх, который я испытываю по сей день уже 1.5 года. Были такие приступы: поев, поехала на машине с друзьями до магазина....ехав, все думала о том, что бы не стошнило....и началось...состояние нереальности...дыхание ртом, тошнота, покалывание в руках и ногах...доехав до магаз.мне купили пива, после которого все как рукой сняло и я спокойно проездила еще около часа. 11- ого числа этого мес.и года с хорошим самочувствием и настроением пришла на концерт в школу(веч.встр.). Но , расценив сложившуюся ситуацию(много народа, вдруг станет плохо) мне стало плохо!!!!! Все кружилось, шум в ушах...тошнота как бы в горле. Пришлось уйти...выпила пару глотков пива и все прошло. Была в больнице у терапевта. Стандарт анализы норм. Узи норм. Фгдс норм. Поставили диагноз-неврастения. Лечение-3 мес.Афобазола . Незнаю....правда ли?!!! Боюсь людей...поесть стараюсь тогда, когда ни кого нет рядом. Одной спокойнее, чем с кем либо. Так же:раздражительность, слабость, учащение пульса при небольшой нагрузке,плаксивость, сонливость дневная...однообразные повторения движений. мне 23 года.

Здравствуйте, Анна. Вы пишете про боязнь людей, одной спокойнее, в замкнутом пространстве машины вам сделалось дурно, при разговорах с людьми чувство нереальности. Стараетесь быть одной, чем с кем либо. Вы пишете про сентябрь 2015 года. Что предшествовало появлению таких симптомов - стресс? иное? Было бы неплохо проконсультироваться с психологом, поскольку все физ.показатели в норме, возможно причина психологическая.

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог-психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анна!
Это похоже на проявление фобии, панических атак.
Просто лечение таблетками не поможет. Вы попадаете в невротический круг.
Вам необходимо пройти курс психотерапии с психологом-психотерапевтом (не врачом), так как всегда есть бессознательные корни этих состояний. Срабатывает бессознательный механизм.
Обычно я работаю с такими случаями в двух параллелях - обучение справляться с физическими симптомами и выявление бессознательного механизма. этот механизм работает сам по себе и удовлетворяет какую-то потребность далеко не очевидную. Если понять как и для чего, то можно его поменять на конструктивный.
Недавно я работала как раз с приступами тошноты при определенных ситуациях. При регулярных встречах, Вашей готовности к работе и желании можно избавиться от этого навсегда. Чем дольше Вы с этим ничего не делаете, тем больше оно будет закрепляться.
Предлагаю Вам прийти на курс психотерапевтических консультаций, буду рада помочь, потому, что самостоятельно без специалиста эти проблемы не решаются.
Будете готовы, обращайтесь.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте,Анна.Относительно лекарств все правильно.Придерживайтесь назначений.Сами симптомы появились,как следствие психологической проблематики.Это застарелость внутренних конфликтов,которые достигли внутри Вас переполнения от накопления.Когда утилизируете конфликты,станете спокойной и свободной от них,тогда и уйдут симптомы.Уже навсегда.С внутренними конфликтами работают в консультировании и психотерапии с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком).Когда Вы этой работой займетесь,тогда и наступят существенные улучшения.Препараты дадут Вам возможность жить и работать,как поддерживающая терапия.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Вы пишете:

Анна

Поставили диагноз-неврастения. Лечение-3 мес.Афобазола . Незнаю....правда ли?!!!

На мой взгляд, какими словами называется то, что с Вами происходит, неважно. Важно Ваше понимание того, что с Вами происходит, а вот этого, как я понимаю, нет. И потому Вас это тревожит. И это естественно. Чтобы Вам разобраться во всем и достичь этого понимания, нужно проделать определенную работу. Это понимание нужно добыть, т.к. получить его из чужих рук невозможно. Как правило, именно для этого люди работают с психологом (см. подробнее об этом здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/). В процессе такой работы симптомы, которые мучают человека, уходят, но это является лишь следствием этой работы. МОжно сказать, побочным эффектом. Почем так происходит? Попытаюсь прояснить.

То, что разделено на словах: тело и психика (в старые времена говорили "душа", т.е. "психо" - отсюда и возник термин "психология" - наука о душе), на самом деле представляет собой единое целое. Психика - это телесный процесс переваривания впечатлений, того, что воспринимается человеком, - подобный процессам пищеварения и усвоения кислорода из воздуха. Любая проблема в системе психики обязательно проявляется телесно, точно так же, как, например, проблема пищеварения будет ощущаться в виде неприятных симптомов.

Медикаментозная поддержка сглаживает или на время снимает симптомы (как бы глушит их), но не лечит корень - т.е. причину "психического несварения". Этим занимается психотерапия - через регулярные встречи со специалистом. Другого пути излечения не существует. ПОнимание при этом - главный показатель этого процесса. Можно сказать, что в процессе психотерапии человек начинает понимать себя, что с ним происходит и почему, это является признаком укрепления психики, так как понимание - это конечный продукт ее работы. Когда нам что-то непонятно, это нас тревожит, а когда мы с чем-то разобрались, происходит облегчение. Тревога - как признак "психического несварения" - может проявляться по-разному, например, так, как Вы описываете. См., например, об этом подробнее здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

На мой вгзгляд, Анна, Вам сейчас важно понять, что Вы хотите: просто облегчить состояние за счет приема лекарств или разобраться с причиной беспокоящих Вас симптомов?

Если Вас интересует второе, Вам нужно выбрать специалиста и придти на прием. Практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет помочь, Вы найдете здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/.

Послушайте себя и почувствуйте, что Вам сейчас действительно необходимо.

Всего доброго, Анна,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

Подобные симптомы конечно можно отнести к неврастении, но афобазол, как неспециальный препарат может лишь немного облегчить ряд симптомов. Те проявления, которые вы описываете, можно отнести к соматоформным (психосоматическим) проявлениям, а чувство тошноты чаще всего связано с неосознаваемой и подавляемой эмоцией отвращения. Основное лечение - психотерапия, то есть лечение курсом специальных бесед. Основа проблемы лежит во внутриличностном конфликте, который пока для вас неразрешим и вызывает сильные противоречия во взаимодействии с окружающими вас людьми.

В любом случае надо начинать с диагностической сессии, в процессе которой можно будет точнее прояснить ситуации из вашей жизни, которые могли спровоцировать эмоциональное расстройство и вызвать такие симптомы. Прочтите об этом по ссылке.

Все, что вы описываете:

Анна

раздражительность, слабость, учащение пульса при небольшой нагрузке,плаксивость, сонливость дневная...однообразные повторения движений

уже само по себе является следствием  потери эмоциональной энергии на сдерживание каких-то внутренних импульсов, которые вы можете направить на удовлетворение желаний и улучшение качества вашей жизни.

Я готова вам помочь, обращайтесь.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Анна!

Вам повезло с терапевтом, который верно Вам поставил диагноз. Раз напряжение снимается при помощи алкоголя (даже пиво дает эффект), значит важно разбираться с истоками Вашего  психического напряжения. Ничего не возникает на пустом месте. Если проводить метафору Вашего состояния, то Ваша  тошнота -  признак «тошнотворности» окружающего мира. И все, что с Вами происходит, организм отторгает, каким бы «вкусным» оно не казалось на внешний вид. Когда  разум все держит под контролем, эмоции не находят выхода, т.е. блокируются - тогда тело начинает сигнализировать  о том, что не так все хорошо, как казалось бы. И диагноз «неврастения» - не самое страшное, что может произойти.  Неврастения – это  психосоматика. Поэтому важно, кроме приема препарата, еще начать получать профессиональную  помощь у психолога, поскольку отмена лекарства очень часто возобновляет все симптомы болезни.

За дополнительными вопросами обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Анна

Боюсь людей...поесть стараюсь тогда, когда ни кого нет рядом. Одной спокойнее, чем с кем либо. Так же:раздражительность, слабость, учащение пульса при небольшой нагрузке,плаксивость, сонливость дневная...однообразные повторения движений. мне 23 года.

- Анна советами это не лечится! Работаю с такими состояниями. Минимум пять сеансов. Можно по скайпу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти