Жена постоянно кричит на дочь

Андрей 21.02.2017

Доброго времени суток!

Меня зовут Андрей, мне 31 год. В браке 3,5 года. Жене 24. Двое дочерей - 2,5 года и 3 месяца.

Я из той категории людей, которые не любят выносить ссор из избы, но у меня сложилась ситуация, с которой я не могу Справится.

Проблема в том , что супруга ежедневно кричит старшую дочь, из за разных вещей - крупных и маленьких, в некоторых случаях начинает трясти, бьет по попе и делает это с такой ненавистью, что мне кажется она ее действительно ненавидит в этот момент. Хотя в другое время я вижу как она ее любит. Много раз я брал с нее обещание больше не орать, ругать можно, но не выпученными глазами рвать глотку на маленькую беззащитную кроху, но это обещание не выполнялось и 3-4 дней. Я работаю, жена с детьми, у нее стресс из за двух маленьких детей, постоянного однообразия и тд... я это понимаю, также понимаю, что нужно стараться разнообразить быт, сменять день сурка ей, чтобы не накапливался негатив, который она выплескивает на ребенка, иногда получается это делать, иногда нет.

3 дня назад мы договорились в очередной раз, что воспитывать будем в доброте и любви детей, перебарывать себя и спокойно ругать в случае шалостей дочери. Сегодня случилось следующее. Дочь любит проказничать и сегодня было исключений, супруга сняла обручальное кольцо для того чтобы что то сделать по дому, положила в шкаф на кухне, маленькая подставила табуретку, залезла к шкафу, достала его и выкинула в раковину, от потери кольца спасла только сеточка. Я как раз позвонил в тот момент, когда супруга кричала на дочку. Столько ненависти я слышал в ее ругани...когда я пришел домой, жена пошла в магазин что то купить но больше развеятся, я остался с детьми, младшая спала, старшая ходила по квартире в поисках обьекта для уничтожения. Мне позвонили по работе и я упустил из виду ребенка. Договорив, обнаружил Аделину ( дочь) всю в маминых тенях, а сами тени подпорченными из за смешения. Отобрал, поругал, умыл. Вернулась супруга - своим криком уничтожала ребенка... за всю нашу супружескую жизнь я жену ни разу не ударил, но тряс как следует раза 3. И в этот раз у меня пелена перед глазами - начал трясти ее, орать, что делаю крайне редко, сломал эти тени, на вопрос о том, что мне не жалко вещь потому что это не моя, прокричал, что мне на все вещи плевать, лишь дети мои не были запугаными, зачем то разорвал свои дорогие джинсы в доказательство этому, кинул в супругу подушкой больно, припугнул что в следующий раз изобью (я этого никогда не сделаю).

В результате сам напугал Аделину, в хлам разругался с женой. она сидит и смотрит в одну точку.... Мы и любим друг друга и все хорошо у нас, но вот эта разница в подходе в воспитании очень сильная и я не дам кричать на детей, достучаться я не могу. На каждый мой аргумент всегда найдется свой. Я предвижу что может быть в будущем, мне это будущее не нравится, поэтому я здесь, поэтому я это пишу

Здравствуйте, Андрей,

ситуация действительно тревожная.

Судя по всему, Ваша жена находится под сильным стрессом, с которым она не справляется. Я понимаю, что Вы делаете, что можете, чтобы этот  стресс уменьшить, но думаю, приходится признать, что этого недостаточно.

А сейчас и Вы в приличном стрессе и страдать будут прежде всего детки.

Это не значит, что Вы лично делаете что-то не так. Что-то на тему снижения стресса может делать и Ваша жена, просто, скорее всего, она не знает, что в ее силах. Загнана, застрессована, потеряна.

Андрей, нет смысла договариваться с Вашей женой о том, что она больше так не будет. Вы же видите, это не работает.

Вместо этого лучше, как минимум, как скорая помощь, посмотрите, где чаще всего происходят оказии. Если маленький ребенок вот такой любознательный, значит, он будет лезть везде. Ему все интересно. Это не то, что он хочет испортить мамины тени, ему интересно, что это и с чем его едят.

Поэтому помогите и дочке, и жене, и себе: поднимите все предметы, за которые вы тревожитесь с такого уровня, с которого маленькие ручки могут дотянуться до них. Уберите все лишнее. То, что нужно, но нельзя давать дочке уберите в ящики, на ящики купите защелки. Это не очень удобно, квартира выглядит не ахти, но это не навсегда. :-) Какое-то время придется потерпеть. Это лучше, чем психовать самим и стрессовать деток.

Вам вдвоем стоит подумать, как дальше снизить уровень стресса в семье. Как распределить время, когда Вы приходите с работы? От Вас очень много зависит. Вы ведь тоже устаете! И Вам хочется отдохнуть. И Вашей жене тоже. От целого дня, проведенного в обществе несмышленышей озвереть совсем нетрудно! :-) А у нее, как Вы сами говорите, постоянно день сурка...

Договоритесь, как вы ваш вечер можете провести. Можете ли вы взять деток или одну из малышек на себя? Если да, то на какое время и когда конкретно? Вам надо поужинать и хотя бы полчаса посмотреть телек после работы, и тогда Вы можете заняться детьми? Или нужно что-то еще? Что именно? Поймите это для себя сами и предложите план жене. Если она будет знать, что после Вашего прихода ей надо еще полчасика-часик потерпеть, и потом будет легче, то глядишь, ей будет проще выдерживать нагрузки.

Может ли она укладывать малышек спать в одно  и то же время? Спят ли малышки спокойно ночью? Вполне вероятно, что нет, и у нее накапливается огромная усталость, оттуда срывы.

Надо продумать и эту сторону. Ей надо спать побольше однозначно. Хронический недосып - первая причина срывов.

Есть ли у вас обоих знакомые, родственники, которые - пусть на часок! -  но посидят с детками, или уведут их гулять, чтобы Ваша жена могла побыть элементарно В ТИШИНЕ. Это тоже поможет снять стресс хотя бы частично.

Думаю, Ваша жена сейчас в шоке от того, что происходит, от своих собственных реакций, от осознания того, до чего уже дело дошло и с ее стороны, и с Вашей. Наверняка, вы оба совсем не так представляли себе вашу семейную жизнь. А тут вон что происходит, недолго голову потерять.

Ей нужны помощь и поддержка, а Вам, возможно, трудно поддерживать человека, который трясет Вашу дочку.

Так что помощь нужна вам обоим. Мне кажется, было бы неплохо, если бы вы оба почитали статьи на нашем сайте по теме "Семья", "Родители и дети", если нет возможности сходить к семейному психологу сейчас.

Коротко - так, Андрей. Подробнее - подбирайте психолога и работайте над отношениями и стрессом. Можно походить кому-то одному, если вдвоем не получится.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Андрей, здравствуйте!
Возможно у Вашей жены не просто стресс, а послеродовая депрессия. Она может выражаться очень по-разному. Здесь нужен не только психолог в Санкт-Петербурге (можно консультироваться по скайпу и Вам и жене), но и врач психотерапевт или хотя бы невролог, чтобы облегчить эмоциональное состояние с помощью лекарств.
После родов идут сильные гормональные изменения, плюс при сильной депрессии тоже происходят значительные изменения обмена веществ, и с состоянием никаким отдыхом не справиться.
Так что я рекомендую побыстрее отвести жену к врачу, а потом уже к психологу.
Будет желание поговорить на эти темы, обращайтесь, пообщаемся по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Вы говорите, что не потерпите такого отношения, а сами, по факту, очень даже терпите, она не боится потерять семью.

Для нее ее обещания - сиюминутны.

Да, двое детей это стресс, но это мало оправдывает Вашу жену как маму.

Если ы она хотела что-то изменить - она бы меняла.

пошла бы к психологу, читала психологическую литературу по воспитанию детей.

Вам лучше снимать потихоньку розовые очки, похоже Ваша жена еще сама ребенок, и с материнством она не справляется.

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Добрый  день,  Андрей! Похоже,  что  ваша  семья  попала  в  серьезную  кризисную  ситуацию.

Вы  всей семьей  перестаете  себя  контролировать  в  проявлении  чвств: вы,  жена    даже,  похоже,  дочка.

Жена  не  справляется  с  нагрузкой  по  эмоциональному  взаимодействию  с  двумя  совсем  маленькими  детьми,  а  вы  перестаете  справляться  с  тем,  чтобы  переваривать  орущую  на  ребенка  жену.

Подобное  состояние  для  женщины  в  ее  положении  вполне  допустимо. У  меня  много  клиенток,  находящихся  в  очень  похожих  ситуациях.  Похоже,  что  ей  очень  трудно  в  силу  обстоятельств.

Ей  нужна  поддержка.  Попробуйте  подумать,  кто  мог бы  стать  таким  поддерживающим,  помогающим  человеком.

Возможно,  что  бабушка,  няня,  родственница,  психолог...

Вашу  симейную  систему  нужно  успокаивать.  Вот  вы  сейчас  обращаетесь  за  профессиональной  поддержкой, и  делаете  правильный  выбор.

Подумаете,  почитайте ответы.   Уже  от  этого  разумного, лишенного  сильных  переживаний  осмысления  ситуации  будет  немного  больше.  А,  значит,  вы  немного  успокоитесь  и  сможете  стать  лучшей  опорой  для  жены.

Привлекайте  как  можно  больше  внешних  ресурсов  в  этот  период.  Он когда-нибудь  закончится,  и  гармония  вернется  в  вашу  семью!

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург