Как исправить ситуацию в семье?

Диана 21.02.2017

Здравствуйте ,мое имя Диана. Проблема в том , что все заботы не себе несет мама я помогаю с уборкой , готовкой но , не смотря на это мама все равно сильно устает на 2 работах . Папа работает электриком и зарплата маленькая Она много раз говорила , что бы он уходил с этой работы но он не слушал и даже не пытался. Поскольку я в 9 классе пришлось нанять репетитора по русскому и алгебре при этом я уже давно занимаюсь боевым искусством , что тоже немало стоит. Мама сказала, что хочет развестись с отцом , а я попросила подождать до окончания экзаменов. Была очередная ссора и я не знаю как долго это сможет продолжаться . Ни мама ни папа не уступают друг другу в каких нибудь вопросах и не пытаются поменять свои отношения в лучшую сторону особенно папа делает вид что не понимает . Что мне сделать что бы помочь ? Чем я могу не обострить ситуацию?

Здравствуйте, Диана,

весьма сочувствую Вам в Вашей ситуации. Всегда больно видеть, как ссорятся родители. И дети часто думают, что они - причины ссоры и могут что-то наладить. К сожалению, это не так.

Если родители не хотят уступать друг другу, не хотят работать над своими отношениями, то Вы мало чем можете помочь. Ведь они - взрослые люди, которые должны понимать последствия своих поступков, упрямства и т.д.

Вы любите обоих родителей и продолжайте это делать. Вы можете помочь тем, что не будете брать ни чью сторону и тем, что будете помогать им обоим, чем можете. Кому-то помощью по дому, кому-то может, просто ласковым словом.

Им сейчас обоим надо знать, что кто-то их любит. Если Вы можете им это дать, это и будет самая хорошая помощь от Вас.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Диана, здравтсвуйте!

Вашей вины в конфликтных отношений между папой и мамой нет. Причина не в  затратах  на репититоров и занятия спортом. А в том, что они перестали понимать друг друга, и их общение свелось к бытовым проблемам. Вы очень внимательная и чуткая девушка. Попробуйте своим родителям, когда они будут вместе, сообщить, что вас очень беспокоят их ссоры. Или предложите им совместный поход в кино, театр, или просто на прогулку. Не важно что и куда, важно чтобы вы все стали общаться вместе. Такие события очень объединяют и сближают членов семьи.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве