Что со мной?

Лира 21.02.2017

Здравствуйте Владимир Иванович, 3й год как продолжается такое состояние в душе и голове пустота. Если окружающие меня не дергает я могу без эмоций сидет лиж бы меня не трогали и все. Единственный страх это остаться без работы. У меня очень много планов но ничего не хочу делать, мне даже лень разговаривать. Из за моего состоянии у меня на работе проблемы, многие воспринимает это как будто я обижена на что то. На самом деле у меня желание чтоб меня не трогали, лишних вопросов не задавали. Я работу свою делаю, никаких претензий не у кого нет, но вот то то что я молчу всех раздражает. И когда они начинает меня допрашивать и шутить, я начинаю больше раздражаться и молчать. Как мне быть, как людям объяснить что я никому не обижана, просто не хочу лишний раз разговаривать и молчание это чисто защита чтоб ни скем не конфликиовать. Пожалуйста помогите

Здравствуйте,Лира.Очень Вам сочувствую.Окружающим можно время от времени говорить-Девчонки,у меня часто апатия из за личных проблем.Поэтому,не принимайте это на свой счет.Просто,когда я молчу-я отдыхаю.И Вы здесь ни при чем.Но,если пошутите-я улыбнусь.Все.И продолжайте быть уединенной.

Сама по себе проблема-глубоко личностная,от угнетенного и униженного положения с раннего детства.Поэтому,Вы не смогли стать свободной в отношении с родителями.Вот Вы и не свободны теперь в социуме.Только,когда Вы поверите в себя славную,уникальную,драгоценную,принцессу и императрицу,Вы перестанете себя бичевать и откроетесь людям.Как только появится доверие и любовь к себе,так и появится чувство безопасности,открытость,оптимизм и интерес к другим людям.Мои клиенты обычно этого достигают за год- два совместной работы.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте с ней много месяцев.Если этого будет мало,то обращайтесь.Эффект будет устойчивый и навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград