У мужа внебрачные дети

Наталья 21.02.2017

Римма Вафиевна, добрый день!

Меня зовут Наталья, мне 45 лет. Замужем официально 25 лет (фактически 27,5) Двое сыновей 22 и 15 лет. Мужу 43. Муж изменял мне регулярно, но постоянно прощала. Первый раз он ушёл от меня когда я была на 7-ом месяце беременности старшим ребенком. Снял квартиру и жил с любовницей. Вернулся, когда я родила сына, просил прощения, было тяжело в том числе и финансово- пустила обратно. Промежуточных любовниц не буду описывать, но всплывали иногда, звонили... Когда я забеременела вторым сыном у него случалась очередная большая любовь. Женщина старше его на 7 лет. Яркая, умная. Он встречался с ней много лет. Когда младшему сыну было 6 лет он снял квартиру, она ушла от мужа, жили они вместе два месяца, но он почти каждый день приходил проверить- дома я с детьми или нет. Дело в том, что несмотря на все его измены, у нас была и есть очень активная сексуальная жизнь. Я бы сказала- ежедневная. И зная мой темперамент он боялся, что я кого-то найду. Вдаваться в подробности не стану, но однажды я нашла где они живут, он взял туда в гости наших детей, ударила несколько раз его любовницу, сломав себе палец при этом, и забрала детей. На следующий день приполз на коленях- пусти обратно. Пустила. Всё начало налаживаться.

С тех пор бизнес мужа пошёл в гору, мы с нуля построили дом 200 кв.м. Всё было хорошо. Я так думала. Но люди не меняются. Три с половиной года назад я узнала, что у него родилась дочь. Женщина моложе меня на 10 лет. Я чуть до психушки себя не довела. Ушла в квартиру с детьми. Ревела не переставая. Написала ему письмо, говорить не могла. С "того света" меня вытащили стихи. Начала активно писать. Через неделю он пришёл. Осунувшийся. Просил прощения, сказал, что его там никто не ждёт. И вообще ребёнок не его, а он просто крёстный. Пустила в очередной раз. Понимая, что без него не могу не то что жить, не могу дышать. Год назад началось продвижение его группы в Контакте. А занялась этим та самая женщина. Оказывается у неё родилась уже вторая дочь.

Кризис сильно скорректировал нашу жизнь. Расходы увеличились, а доходы упали в разы. Денег последний год я практически от него не видела. Но он оплачивал квартиру, там живут наши дети с бабушкой, и все расходы по дому. Но питание практически полностью на мне. Я старалась войти в положение. Пока не нашла у него в кошельке чеки. Он оплачивает коммунальные платежи за квартиру матери его детей (подозреваю, что и вторая дочь его) и оплачивает родительские взносы за садик. Меня пугает, что меня просто душит ненависть к этой женщине и её детям. Я понимаю, что если бы мой муж не взял на себя обязательства по её содержанию, то она не стала бы рожать. Но ненависти к мужу нет. Обида- да.

За последние два месяца было несколько серьёзных ссор. Но теперь он не уходит, он выгоняет меня. "Ключи на стол от дома и машины и топай пешком! Дом я построил для себя, машину тебе купил я!" Ушла, на следующий день приехала за вещами- умолял меня остаться... Осталась. У меня высшее юридическое образование. Я понимаю, что имущество приобретённое в законном браке общее и я имею право на половину. Но по документам и дом и цех и обе машины его. И чтоб документально оформить мою половину нужно подавать на раздел имущества. И это очень большие расходы. Я была на консультации у адвоката. А у меня денег нет. Я понимаю, что если я уйду- то , конечно, не окажусь на улице, у меня доля в квартире. Но столько сил и души вложено в дом! Я не то чтобы не знаю что мне делать. Я не знаю чего я хочу! И просто на физическом уровне ощущаю пустоту внутри. Меня разрушает данная ситуация. Я эффектная женщина. Мужчины ходят вокруг меня табунами, но все женатые! Есть один неженатый, замуж зовет, хороший, работящий, умница, но я честно сказала, что он не мой мужчина. Я не представляю себя с другим. Какая-то ненормальная любовь. Или не любовь уже, а зависимость. Иногда охватывает такая злость, что хочется сжечь дом, только бы он там не жил с другой. Я понимаю, что не могу повлиять на ситуацию. Дети уже есть и их обратно не засунешь. Меня иногда охватывает такой гнев, что хочется её покалечить вместе с детьми. Сбить на машине или облить кислотой. Надеюсь я никогда не решусь на такое, поэтому и написала об этом открыто- это ещё один сдерживающий фактор. Выбор есть всегда! Мы имеем то, к чему сами себя привели своими действиями и решениями. Я никого не обвиняю. Возможно давно нужно было с ним порвать окончательно. И жить одинокой тусклой и спокойной жизнью. Может сейчас мной движет не любовь, а меркантильный интерес? Но я действительно физически от него завишу. Война-войной, а секс по расписанию. Сейчас не каждый день, но через день -точно. Он говорит- что тебя не устраивает, живу я с тобой, люблю тебя, ночую дома. Что не так! Его всё устраивает. И меня устраивало, до некоторых пор. Но перспектива остаться на старости лет одной и на улице меня не радует совсем. Извините, что много всего написала- это ещё кратенько. Что я хочу от психолога- конечно совета. Психология сильнейшая наука! Со стороны ситуация видится по-другому. Я конечно стараюсь сама разобраться в ситуации, но ещё больше загоняю себя в угол.

Я хочу определить направление. Поставить цель и добиваться её. Но я сама себе не могу точно ответить, чего же я хочу. Точнее я понимаю, что то, что я хочу находится вне зоны моего влияния.

Заранее благодарю за совет.

                               Уважаемая Наталья!

Спасибо за добрые слова в сторону психологии! Однако даже после Вашего подробного описания ваших проблем в супружеских отношениях очень трудно исполнить Вашу просьбу - дать Вам направление, что делать дальше, как жить Вам в вашей сложной психотравматичной ситуации.

Чтобы понять, почему же Вы стали созависимой в этих отношениях с мужем, как прервать эту созависимость, как перестать ревновать мужа и преодолеть гнев и ненависть, которые разрушают Вас, ломают психику ваших детей, психотерапевту важно знать не только саму историю отношений.

Вы, наверно, слышали поговорку, что дьявол кроится в деталях (мелочах).

Так вот, только во время личной встречи или консультирования по скайпу, задавая важные и нужные диагностические вопросы, можно понять истинные причины Вашей проблемы. Обычно они кроются во множестве разных деталей, моментов, которые через Ваше бессознательное привели Вас именно к такой семейной драме.

Возможно, Вы бессознательно сами провоцировали мужа на "подвиги" в отношениях с другими женщинами или он выполняет какое-то негативное родительское программирование - все эти или другие причины ваших проблем важно по-настоящему глубоко исследовать, чтобы помочь Вам.

Конечно, со стороны могут дать совет подруги или соседки, исходя из своего опыта и интуиции. А специалист будет рассматривать Вашу проблему через призму особенностей Вашего восприятия мира, семейного сценария и родительского программирования, неких законов семьи как системы, проблем сексуальной и эмоциональной совместимости, созависимых отношений, влияния на Вашу судьбу детских психотравм, трансгенерационных связей.

Сожалею, если я не оправдала Ваших ожиданий в смысле "волшебного" совета, после которого Вы смогли бы найти "волшебный" выход. Если Вы хотите наиболее экологично для Вас разрешить копившиеся много лет сложные семейные проблемы, то Вам придется обратиться всё же к психологу в Челябинске с целью индивидуальной личной консультации.

Желаю Вам найти гармонию в себе и семейных отношениях!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск