Послеродовое состояние

Тамара 21.02.2017

Добрый день! Проблема моя вот в чем. Мы с моим мужем почти 3 года в браке. В сентябре 2 года сыночку. До родов все было хорошо. После родов я охладела к мужу. Я не хочу от него ничего. А если и хочется, так просто обнять и не более, даже без поцелуев. Он обижается, но я ничего с собой не могу поделать. Меня раздражает в нем все, в том числе и его семья (родители ). Летом 2016 года я была у родителей своих. И здесь нахлынули воспоминания от прошлой любви. У нас до сих пор хорошие дружеские отношения. С того лета, я постоянно думаю о нем. Мы списываемся, он до сих пор не женат. Тоже часто вспоминает меня. Я очень хочу встретиться, но не знаю сама чего жду от этой встречи. Боюсь вестей о его женитьбе или отношениях. Будто я хочу понять действительно ли я потеряла лучшее, чем имею сейчас. От мужа никакой романтики нет, нежных слов. Он иной. Грубее. И говорит, что не умеет говорить и делать красиво. С бывшим иначе было, но мне не хватало от него настойчивости что ли. Помогите мне понять. Что у нас тогда было с мужем любовь ли? И стоит ли общаться с бывшим? Что мне делать? Помогите разобраться в себе.

Здравствуйте, Тамара,

разобраться, что у Вас было с мужем вот так, за одно письмо никак не получится, извините.

Что видно из Вашего письма, так это то, что Ваш муж не дает Вам часть того, что Вы хотели бы от него видеть и слышать. "От мужа никакой романтики нет, нежных слов".

Вам этого не хватает, Вы вспомнили, где Вы это получали и стали думать о другом мужчине. А у него не было настойчивости. Т.е. тоже не совсем то, что нужно.

Общение с другим мужчиной - это всегда риск. Разрушения семьи, или, как минимум, осложнений в отношениях.

Что Вам делать? Понять, что Вам важно, что Вам нужно. Каким должен быть Ваш муж? А отец ребенка? Какие качества должны быть у него? С чем Вы готовы жить? С чем не можете смириться? Какой Вы видите себя в этих отношениях? И т.д., тут целая куча вопросов, над которыми надо думать.

Если люди хотят сохранить семью, они работают вместе над трудностями и разговаривают о трудностях в "правильном" формате, без упреков, обвинений. Этому можно научиться и "подтянуть" свои отношения к таким, какими Вы бы хотели их видеть. На эту тему есть много статей, книг, есть семейные психологи.

Было бы желание - в жизни все возможно!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.