Пусть сам разбирается, или помочь?

Евгения 24.02.2017

У меня есть молодой человек,мы с ним вместе уже больше года,а знакомы и дружим и вовсе около трех лет..

Он старше меня на 3 года.

Сейчас он на последнем курсе института,близится диплом,а у него есть долги по учебе (накопились пока совмещал работу и учебу). Он говорит о том,что понимает и осознает то,что ему надо закрыть долги и получить таки диплом - потому что много лет уже потрачено и сейчас уже последний рывок,хотя ни специальность,ни учеба ему не интересна. Мне захотелось поддержать его. Сначала пыталась просто подбадривать и не навязываться,но время шло,а дело не двигалось никак. Затем я как можно мягче решила сказать,что если он закроет долги - то я сделаю ему приятный подарок.. он заинтересованно согласился,но все равно продолжил ничего не делать. Примерно начиная с этого момента в моей душе поселилось чувство,которое очень хотело,чтобы он все таки взялся за дело,ибо даже я,если имею какие-либо долги,чувствую себя не комфортно и закрываю их. А он находит тысячу отговорок. Для меня это стало как будто показателем уважения к нему(который ранее был на очень высоком уровне,ибо он большой умница во многих вещах). Я решила сказать что для меня это важно. Что я волнуюсь и беспокоюсь по этому поводу... На тот момент когда я это говорила - я лежала в больнице,т.е. была не рядом и думала,что он взялся за ум..А он снова находил тысячу отговорок,что меня в очередной раз задевало. Когда я выписалась с больницы - я начала уже пытаться контролировать процесс физически - т.е. садилась вместе с ним писать рефераты,делать презентации, подсказывать..составлять ответы на билеты. Наконец появилось - что сдавать,но он уже вот как месяц носит это все в универ и не доносит до преподавателей. Отговорки самые разные - не нашел препода, опоздал на пару и не стал заходить в аудиторию, долго добирался до университета и не успел (по льду шел вместо 20 минут - 40)..

Сейчас уже стоит вопрос об отчислении..Я пытаюсь уговорить его чтобы он сходил в деканат и узнал крайний срок сдачи долгов(чтобы точно знать что до этого числа его не отчислят), но он боится. Говорит что не умеет разговаривать с такими людьми,что они начинают говорить с ним в неприятном для него тоне.

Я отчаялась и не знаю как помочь..мы с ним вообще не ссорились,но этот момент меня почему-то сильно задевает..Я ни в чем его не упрекаю и не ругаю никак его,он уже большой для этого.Когда он приходит с отговоркой аля "не получилось" - говорю "ладно,значит завтра попробуй"..

Подскажите - что лучше сделать..пустить ситуацию на самотек и пусть сам разбирается? или предпринимать попытки дальше?

Здравствуйте, Евгения!

Невозможно научить человека, который не хочет учиться.

Понятно, что Вы переживаете за близкого человека. Но предлагать помощь- это одно, а делать все за мужчину, как за ребенка- это совсем другое.

Принимать решение Вам, но стОит понимать , что это зона ответственности другого человека.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь . Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина, г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Евгения,

думаю, что на протяжении нескольких месяцев Вы имели возможность убедиться в том, что подбадривания, наталкивания, помощь бесполезны.

Как Вы пишете сами: "ни специальность,ни учеба ему не интересна". Вот и все. У него нет мотивации. Если Вас попросить заняться чем-то, что Вам кажется пустой тратой времени, при этом это занятие займет силы и время, то сколько, Вы думаете, Вы будете этим заниматься?

Он занимался какое-то время этой ненужной ему учебой, и в конце концов перегорел. И сейчас он не может себя заставить даже сделать финишный рывок. Ему это попросту НЕ НАДО и он не хочет этим заниматься дальше.

Для Вас его финишный рывок важен. Он его не делает. У Вас меняется отношение к нему. Почему? Вы боитесь, что он не умеет доводить дело до конца? У него нет настойчивости?

Он такой всегда? Ничего не доводит до конца? Никогда не проявляет настойчивости?

Или он просто не хочет тратить свои силы на то, что ему не нужно, не пригодится, и направляет свою энергию на другие проекты, в которых он может проявить свои умения и ум?

Подумайте над этим.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Здравствуйте, Евгения!

Вы сейчас занимаете рядом с молодым человеком позицию контролирующей мамы, а он становится рядом с Вами безответственным сыном. Вы берете ответственность за его учебу, поэтому он эту ответственность с себя сбрасывает.

Евгения

Я отчаялась и не знаю как помочь..мы с ним вообще не ссорились,но этот момент меня почему-то сильно задевает..

Он не просит о помощи. а Вы пытаетесь его спасать. Почитайте в интернете про драматический треугольник Карпмана (жертва-преследователь-спасатель). Вам многое станет ясно.

Вам стоит разобраься, почему этот момент так сильно Вас задевает? Что за этим стоит на самом деле? Осознав мотивы своих поступков, Вы сможете отпустить ситуацию, и престать брать на себя чужую ответственность. Только тогда Ваш молодой человек начнет со всеми вопросами разбираться сам.

Кроме того, Вам стоит поработать со своей моделью поведения. Стремление быть мамой своему мужчине не приводит к полноценным и счастливым взаимоотношениям.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальну консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения!

«Сила действия равна силе противодействия» - этот закон физики подходит и для отношений между людьми. Чем больше Вы оказываете давления на своего молодого человека, чтобы он разобрался со своими долгами по учебе, тем больше с его стороны идет сопротивление под разными предлогами. Более того, Вы еще пытаетесь контролировать его, непосредственно принимая участие в учебном процессе. Только такой контроль выходит за рамки учебы и переходит в контроль над его поведением вообще. Поэтому Вы получаете обратный эффект.

Решать чужие проблемы за людей -  дело неблагодарное, так же, как и пытаться их убедить в том, что им нужно и полезно. Только сам человек принимает решение – как ему жить и быть счастливым. Ведь истинные свои мотивы он никому никогда не озвучивает.

Непонятно другое. Вы больше проявляете беспокойство за него  или за себя? Т.е. за свой имидж – кто с Вами рядом – успешный человек или неудачник. Поразмыслите над этим. Взаимовыручка и помощь – это хорошо. Но ценность и результативность их возникает только тогда, когда к Вам за помощью обращается лично тот, кто в ней нуждается.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге