Ребенок боится и жалуется

Анна 21.02.2017

Доброе утро!

Сыну 4,5 года. Ходит в сад без желания, радуется когда болеет - говорит, что дома лучше. Я работаю и дома сидеть не могу. После болезни выходит в сад тяжело, нервничает, плачет. Постоянно уточняет сколько дней осталось ходить на неделе. У него проблемы с моторикой, не любит рисовать, лепит с позитивом, только когда помогают. Дома занимаемся, но не заставляю, предлагаю. Выбирает сам и делает, но дома нет такой направленности на результат как в саду. Если знает, что в саду сегодня лепка/рисование/аппликация - переживает, что не получится. Были ситуации, что расстраивался и плакал от моего ухода и до конца занятия. Это со слов воспитателя. Ходили к психологу - ребенок просто тревожный и паникует. Всем нужно успокоиться - маме в первую очередь и настроиться на позитив. Психолог присутствовала в группе, сказала что он молодец, старается, просто переживает за результат. Потом воспитатель пожаловалась, что он плохо ест (набьет полный рот и не жует, а потом давится). Я предположила, что ему не хватает воды. Дома поговорила с ним - ответ пить можно после еды. Кто так сказал -не знаю. Может и не ему говорили, но он мнительный, как я. И вот сидит давится и не пьет. Поговорила с воспитателем, чтоб настаивали именно они и предлагали воду (т.к. в саду воспитатель авторитет для ребенка). Результат - он не пьет там все равно, а дома пьет за едой много. Сын рассказывает мне периодически про всякие стычки с мальчиками-девочками. Бывает, что и в глаз кто тырнет. Раньше говорил воспитателю, теперь нет. Молчит. Мне иногда жалуется. Или я если вижу синяк/царапину спрашиваю. Причем может рассказать про какой-либо случай не сразу, а спустя какое-то время. Недавно новая жалоба, сказал, что девочка в группе спать не дает, неоднократно. Спросила, сказал ли воспитателю -нет. Почему - молчит. А сегодня в слезы утром, узнав что эта девочка придет в группу. Снова боится. Воспитателю сказали папа вместе с ним - ее реакция почему не сказал он раньше и недовольство (как я поняла со слов мужа), что мы постоянно жалуемся (то моторика, то еда. теперь это вот еще) и, что сын так всех будет бояться. Что делать и как себя вести не знаю. Как реагировать на жалобы. Как помочь.

Здравствуйте,Анна.Этот ком покорности,уступчивости и потери активности у ребенка будет только нарастать.Так как,Вы не видели раньше и не видите сейчас,насколько Вы насыщаете ребенка правилами жизни,занимаетесь контролем и надзором.Вместо того,что бы ребенка просто любить.Напомню,что в ранние годы ребенок должен быть дома максимально свободен от Вашего мнения,делать то,что хочет он.Постепенно с взрослением осторожно,медленно можно прививать навыки ограничений,что бы готовить ребенка для функционирования в обществе.У Вас же получилось,что вместо любви он получал только нормативную ПРАВИЛЬНОСТЬ.И теперь он уже отлучен от самого себя.Он не знает,чего он хочет,но знает,как жить правильно.Поэтому,его жизнь состоит из одних неудобств.Поэтому,он не хочет в садик жить по правилам,а хочет болеть дома,что бы его просто любили,без правил.Если хотите здорового ребенка,изменяйте атмосферу отношений в семье.ЛЮбите его как личность и осторожно порицайте за плохие поступки.Отличайте плохой поступок от хорошего мальчика.Это называется БЕЗОЦЕНОЧНОЕ принятие его только хорошим.Тогда вырастит его базовое доверие к Вам.Это и есть здоровое воспитание ребенка,с культом любви и принятия,но без культа правил и нормативности.Пол года-год новых отношений сделает ребенка позитивным и свободным в любых отношениях и любой среде.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград