Как правильно поступить?

Екатерина 21.02.2017

Здравствуйте.Мне 32 года,мужу тоже 32 года вместе мы уже 13 лет.Скажите как правильно поступить.Я узнала что мужу очень сильно нравится другая женчена ,но он сильно запутался в своих мыслях кто ему нужен .Меня он очень сильно боится потерять на совсем ,это он сам гаворит ,не хочет отпускать.Но головой не понимает как ему быть ..И как мне правельно поступить?

Здравствуйте,Екатерина.Ваша решительность может поспособствовать более решительному поведению мужа.Так как,страх Вас потерять заставить его думать и принимать решения смелее.Если Вы тактично дадите ему свободно думать,размышлять и выбирать,то он будет и впредь использовать желание сидеть на двух стульях как можно дольше.Как далеко пойдет Ваша решительность-зависит от степени Вашей ценности для самой себя.Если Ваши страхи сильнее Вашей ценности,Вы можее стать жертвой обстоятельств и Ваша решительность видоизменится в Ваши страдания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Вы спрашиваете "как мне правильно поступить?"

"Правильного" поступка в такой ситуации нет. Гармоничные отношения предпологают, что обоих партнеров всё в отношениях устраивает. А если появляются проблемы - они обсуждают то что им не нравится и смотрят в чем причина и что каждый из них может изменить что бы справиться с этой ситуацией.

Конечно далеко не всегда это удается. Есть и обиды и эмоции... Наладить этот диалог вам может помочь ИМАГО терапия для пар.

Однако, раз вы задаете такой вопрос - видимо всё что вы можете получить то мужа это фраза "я запутался, я не хочу тебя отпускать"..

Это ставит вас в позицию, где вы должны принять решение.

На самом деле решение судя по всему должен принять ваш муж. Но он, видимо не в состоянии это сделать и неопределенность идет ему на руку. Он может продолжать встречаться с вами и другой женщиной. Потому что "он запутался".

У меня вопрос к вам - как долго вы готовы терпеть эту неопределенность?

С уважением
Никита Григорьев
Психолог

Здравствуйте, Екатерина,

Сложно что либо советовать, не вдаваясь в подробности ситуации. Вы пишите только о своем муже, его чувствах, мыслях, страхах, непониманиях...

А что происходит с Вами? Что Вы чувствуете в это время? Зачем Вам эти его преживания и сомнения, что, на сегодняшний день он дает Вам такого, что Вы готовы жить в подобных условиях? И как долго? - ведь это может длиться годами, десятилетиями... А жизнь проходит.

Если Вы его любите так сильно, что не можите представить свое существование без него и он действительно "боится потерять на совсем ,это он сам гаворит ,не хочет отпускать" - обратитесь вдвоем к психологу. Есть очень хорошие методики помогающие понять друг друга, наладить отношения.

Если сложно разобраться самой в своих желаниях и чувствах - тоже, добро пожаловать...

Лященко Лариса Геннадиевна, психолог г. Таллин