Сложности в отношениях с дочкой

Dmitri 21.02.2017

Zdrastvuite!

Nashei docheri podchti 12 let. Ona ne hochet uchitsa, v skolu hodit, no nachat delat domashnee zadanie eto bolshaja problema. S mame otnositsa tak, kak budto eto ee podruga po "pesechnitse". "Mam, sto est pozrat", "Kupi mne, postirai mne tam i t.d. (bez pozalusta)". Prihodit so skoli valitsa na krovat i lezit v gorizontale s plansetom do vechera, pereodicheski poluchaetsa delat uroki kogda mi virubaem internet. V komnate bardak, vanjaet zathlostju, na nashi dovodi nu ti ze devochka kak tak mozno, otvechaet eto moja komnata mne normalno. Odna iz poslednih ljubimih fraz "Zizn eto bol". Kogda ja doma ona bolee menee slushaetsa, a tak kak ja chasto uezaju v komandirovki, to posle dvuh treh dnei otjezda ona polzuetsa otsutstviem i davai .... Ona gotova hodit na vse prazdniki, tusovatsa, shetaet sto budet ezdit na shikarnoi mashine kogda virastet i budet u nee bogati muz, i eto vse v 12 let uze. Shto vi posovetuete v etoi situatsii?

Нравиться вам это или нет, но дети - это зеркало родителей.

Её поведение говорит о том, что она может себя так вести - и ей "ничео не будет".

Судя по тому что вы говорите, с мамой она ведет себя менее ответственно. Тогда у меня вопрос - почему пишете вы, а не мама? Возможно мама не видит необходимости что то менять, а просто потокает дочке? Если так, то у нее есть на это причины.

Я бы посоветовал вам с женой сходить к психологу, потому что поведение вашей дочери - это результат вашего отношения к ней.

А из практических советов - перестаньте "менять ей подгузники". Т.е. пусть не делает уроки и получит двойку.

Если не моет посуду - не мойте за нее. Просто положите еду в е енемытую. Сделате это ее обязанностью не словом ,а делом.

Но и не забывайте про то что вы ее родители и ей очень нужна ваша поддержка, а не только критика.

Если она говорит вам что жизнь - боль, попробуйте поддержать её. Поделитесь своими проблемами, и скажте, что она тоже может делиться с вами. Не кидайтесь решать эти проблемы, или давать советы. Просто прявите эмпатию, или попросту - сопереживание.

Научитесь быть не только критиками, но и друзьями.

С уважением
Никита Григорьев
Психолог

Здравствуйте,

Что ж, поздравляю Вас, у девочки переходный возраст) Наберитесь терпения, года 3-4 - и все пройдет. А сейчас Ваша дочь самоутверждается, отстаивает себя, как полноценную, автономную личность. Ваша задача - помочь осознать возможности и границы этой самой самостоятельности. "Да, ты уже большая девочка, у тебя своя комната, и ты сама принимаешь решения как в ней жить, сама решаешь мыть тебе посуду или нет, учить уроки или не стоит, но в таком случае и мы с мамой отказываемся нести ответственность за твою еду, покупку одежды для тебя и т.д., как родители, мы, конечно не оставим тебя голодной и раздетой, но все это будет таким и в таком объеме, как мы посчитаем нужным - и только" Вот и все. Очень просто. Или мы договариваемся с тобой, или нет.

Ну и, конечно, обязательное условие, девочка должна чувствовать, что ее любят, что она всегда найдет поддержку у Вас, как у самых близких и лучших друзей. Вовлекайте ее как можно больше во все семейные проблемы, пусть даже пустяковые, (она должна почувствовать равноправие), пусть она тоже высказывает свое мнение по поводу их решения. Это может касаться всего, что угодно - как организовать отпуск, как сэкономить деньги на какие-то подарки или дорогостоящие покупки, Ваши или Вашей жены взамоотношения на работе, может быть здоровье какого-то из членов семьи и многое другое, буквально все что происходит в Вашей жизни. Если она взрослая - то потихоничку, без фанатизма, приучайте ее к взрослой жизни, нести ответственность за свои решения и поступки.

Постарайтесь сами быть такими, какой Вы хотите видеть свою дочь. Психика человека устроена таким образом, что "сколько бы нам не говорили, что делать хорошо, а что плохо, как правило мы в своей жизни будем поступать точно так же, как поступали наши родители".
Поэтому, если где-то задерживаетесь или не можете что-то сделать во-время, - обязательно предупреждайте об этом, расказывайте о том, куда и с кем вы ходите, давайте многоплановые характеристики своим друзьям и знакомым, если гости у Вас - частое явление, поддерживайте в этом и свою дочь, так вы будете всегда видеть с кем она общается и сможете что-то предпринять в негативном случае. Чем больше Вы будете рассказывать о своих переживаниях, тем больше вероятность того, что девочка вам ответит тем же. Потому как за колючей ершистой внешней оболочкой как правило живет нежная легкоранимая душа.

Удачи Вам.

Лященко Лариса Геннадиевна, психолог г. Таллин