Умер муж. Как жить дальше?

Елена 21.02.2017

У меня недавно умер муж. Прожили мы с ним 20 лет. Год назад абсолютно случайно был обнаружен рак 3 стадии.Это был шок! Мы не от кого не скрывали, т.е родственники все знали. Мужа я похоронила. Но меня кроме тоски по мужу очень мучает вопрос: почему в столь тяжелое для нас время мы , со своей бедой , остались один-на один? Муж мой всегда всем помогал, в любое время дня и ночи летел на помощь. Материально помогал довольно взрослому семейному брату, содержал маму. На ровне со всеми пахал на даче моих родителей, оказывал техническую помощь и в других вопросах. Очень много людей, которые считали себя друзьями и пользовались его советами, просили техническую и физическую помощь, нередко занимали деньги. моя мама его так и называла-Палочка-выручалочка. Но вот поставлен страшный диагноз и мы остались одни. Когда я сообщила о нашей беде моей маме, она ответила какой-то странной фразой :" За что боролись-на то и напоролись!" На тот момент мне эта фраза показалась непонятной , но я поняла, что помощи от них ждать не получится. На все дорогостоящие процедуры мы носились на автобусах, из одной клиники в другую, с одного конца города на другой. у нас даже прекратились звонки на телефон. Все срочно прекратили с нами общение. Я думаю. люди перестали с нами общаться , боясь , что мы попросим помощи. Мы пережили тяжелейшую операцию, послеоперационный период. Даже родной брат однажды забежал в больницу на 15 мин. со словами : " Ну ты как тут?" После операции он был на столько слабый, что мне приходилось его только на себе таскать по больницам, поликлиникам.И тут я была одна. После похорон мне тоже очень плохо. Хочется побыть с кем то, поговорить, поплакать. Но если начинаю этот разговор, мне говорят, вот год исполниться и будет легче. А мне все тяжелей и тяжелей. Нет я не лежу на диване лицом в стенку. я работаю, занимаюсь внучками. сделала ремонт. Но внутри боль, а с наружи маска. Обида . по чему так получилось? На поминах было очень много народу, и все говорили ,какой Дима был замечательный. надежный. как он всем помогал. А я это не могла слущать. Так хотелось закричать: так почему когда ему нужна была помощь-где были вы? Больно, обидно.Не хочу никого видеть. Как мне справиться с этим чувством, как преодолеть все это и жить дальше?

Гриценко Светлана Анатольевна

Добрый день, Елена!

Сочувствую Вашему горю...

То, что происходит в настоящий момент с Вами - это естественные и закономерные переживания в ситуации смерти близкого человека.  Специалисты выделяют несколько характерных признаков для людей, переживающих утрату, которые по-разному, с разной долей интенсивности и силы проявляются у людей. Это:1)физическое страдание,2)поглощенность образом умершего человека,3)вина(собственная и обвинения других),4)враждебные реакции5)утрата прежних моделей поведения. Необходимо время, что бы эти признаки проявились, человек их пережил и постепенно избавился от них. Примерно год нужен для этого. Поэтому как говорят в народе: "горе надо горевать". Что бы процесс не затянулся и адаптация к новому этапу жизни, уже без близкого, ушедшего человека, прошла адекватно, очень важно все эмоции и чувства выражать и проживать. Их нельзя держать в себе. То, что Вы носите в себе свою боль и обиду, закрываете ее от окружения, может Вам навредить. Хорошо, что Вы написали сюда - это уже шаг к облегчению. Еще лучше, если бы Вы поговорили с родственниками и рассказали им о своих чувствах, стараясь не обвинять. Это поможет Вам еще лучше освободиться от тяжести и нормализовать  внутреннее состояние. Если, решиться на личную беседу не сможете пока, тогда напишите им письма, где выразите все, что чувствуете, что болит. Отсылать эти письма не обязательно, но сам факт обращения и высказывания может улучшить состояние. Возможном, со временем, у Вас и получится лично поговорить с людьми, на которых обижены.

Если понадобится помощь в этом процессе, пожалуйста, обращайтесь

Всего Вам доброго.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск