Проблемы с личной жизнью

Лена 21.02.2017

Мне 28 лет. Разведена.Сын 8 лет. Очень хочу построить новую семью в будущем,и в то же время очень боюсь. В браке прожила 7 лет, из них последние два года жила только ради сына,мужа не любила,терпела,развелась когда муж стал игроманом,чтобы обезопасить себя и сына от коллекторов и нищеты. Через год я встретила мужчину,влюбилась,мы встречались с ним,я решила познакомить его с сыном,они сразу нашли общий язык, в то время сын ни с кем чужим не общался,а к нему как-то сразу привык и стал его папой даже называть.Через некоторое время мы стали жить вместе.Его родители на с с сыном очень полюбили,жили дружно,но потом мужчина этот стал меня ревновать и в итоге ушел от меня(он не мог иметь детей и боялся что я его брошу(хотя я его уверяла в том что детей больше не хочу и его не брошу)Через месяц он написал чтобы я вернула ему деньги за диван,который он купил, я отдала ему деньги и он не писал.через 8 месяцев спросил встретиться,я отказала,больше не писал,обидно что звал замуж,просил чтобы мой сын его папой называл,а потом взял и ушел.

Я выбираю не тех мужчин,старалась для сына выбрать хорошего мужчину,но как оказалось, ( я так думаю что все и бывший муж и тот мужчина жили со мной только из-за жилья,денег). Я вроде бы не страшная.не толстая.готовлю вкусно и дома всегда чисто, но меня не любят.

Теперь я боюсь что мне уже почти 30.а в эторм возрасте все нормальные мужчины уже женаты, кругом все с отцами,а мой сын без отца,родной отец иногда раз в три месяца позвонит или на 15 минут придет и все,отдала его в секцию в борьбу.чтобы там хоть какое-то общение с мужчинами было.

Хочу воспитать настоящего мужчину,порядочного.сильного,смелого и счастливого,хочу новую семью.но боюсь, я думаю что никогда меня не полюбят и боюсь навредить сыну новыми отношениями он и так страдал много из-за меня.

 Здравствуйте Лена.

В вашем письме чувствуется большая забота о сыне. Это замечательно, только мужчину стоит выбирать не для сына, а для себя. Для того, чтобы ваш сын усвоил правильные мужские модели поведения, Вам стоит чувствовать и вести себя не только как мать, но, что важнее, как женщина. Когда Вы общаетесь с окружающими чувствуя свою женственность, ухаживаете за собой, с уважением относитесь к себе, то ваш сын будет понимать, как должен поступать мужчина. Это и будет его правильным воспитанием.

Лена

я думаю что никогда меня не полюбят

 Людей, которые не любят себя не любят и другие. Их жалеют, и Вам следует разобраться со своим страхом и изменить  отношение к себе. Тогда рядом с Вами будет достойный мужчина. Дети всегда смотрят на родителей и учатся у них отношению к жизни. Поэтому, если хотите воспитать сына правильно, займитесь собой, тогда у него будет с кого брать пример довольного собой и жизнью человека. Тогда мужские модели поведения ему не придется показывать искусственно.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Андросова София Измайловна

Лена, здравствуйте. На самом деле, коллега прав в том, что мужчину Вам выбирать нужно для  себя,  а не для сына.  Жаль,  что мужчины, которые были с Вами в отношениях, оказались ненадежными. Отчего так произошло?  Вы пишите, что они Вас не любили,  не знаю... Может быть  Вы на самом деле  выбираете тех  мужчин, которые просто не способны любить.   К сожалению,  люди часто,  пытаясь себе что-то доказать, решить  свои незавершенные отношения детства, выбирают именно таких  партнеров.   С этим важно разобраться, прожить и уже поменять свой сценарий! Что касается сына. То, что случилось, уже случилось. Мальчику важно понять, что отец, бросил не его, что это Ваши отношения, что  дело не в нем, что отец не смог справиться с чем-то в жизни.  А мужскую поддержку сын получит от других   мужчин, которые ещё будут на его пути.  Вы же не старайтесь найти ему отца, найдите мужчину для себя, будьте счастливой, и все получится. Всех благ Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа