Развестись и быть одной, или терпеть и быть замужем?

Наталья 21.02.2017

Добрый день, София Владимировна!

Прочитала Ваш комментарий к статье "Настоящий мужчина - кто он?". Статья "попалась под руку" что называется вовремя. У нас с мужем рушатся наши отношения, я умом принимаю решение - развестись, продать и разделить квартиру, а сердцем все же надеюсь, что все наладится, хотя понимаю, что его недостатки никуда не уходят, а лишь проявляются в нем все с большей силой. Мы живем 3 года вместе, столько же в законном браке. Обоим по 40 лет. У него до меня было уже 3 женщины, с каждой из которых он прожил примерно по 5-6 лет, и финал почти всегда один и тот же. Дело в том, что все можно прощать, подстраиваться под недостатки, кроме, как я считаю, злоупотребления алкоголем. Не скажу что это происходит каждый день, неделю, но раз в 3-4 месяца случается запой, который длится 3-4 дня, во время которого он превращается в монстра, который не дает спать, пытается "найти справедливость", если не поддерживаешь его "светскую беседу" - начинает оскорблять, а потом и распускать руки. После того,как "злой демон" отпускает его, начинает просить прощение, обещать что больше этого не повторится, дарит цветы, и снова начинается счастливая семейная жизнь. На днях, во время очередного "схождения с дистанции", он ударил меня кулаком по лицу, образовалась огромная гематома, хожу на работу с заклеенным глазом (стыдно!). Все это произошло во время присутствия его друга, который приехал к нам погостить на пару дней. раньше он уже приезжал к нам, все прошло хорошо, и застолье было, и в пьянство не перешло. В этот раз я несколько возмутилась - почему мой муж не спросил меня желаю ли я присутствие гостя на рабочей неделе? может мне не совсем комфортно присутствие чужого человека? У моего мужа оказались выходные дни во время приезда гостя, и пока я была на работе дома происходило просто настоящее пьянство! вернувшись домой с работы, увидев моего мужа в ужасном опьянении, а друга уже спящим от количества выпитого, я возмутилась, на что он начал мне высказывать "какая я негостеприимная" и все в таком духе, а затем просто схватил за руки и поставил условие "если его друг сейчас уедет - он меня просто убьет". Тут подскочил его друг и начала его успокаивать, на что мой муж увидев "почетного зрителя" развернутого им спектакля и ударил меня кулаком. Утром нисколько не сожалея о случившемся, он выпил с другом шампанское и они поехали за покупками для семьи друга на такси. В этот раз не было слов о прощении и всего сопутствующего, он знает от моей дочери что я обращалась в травмотологию, говорит - ну она сама виновата. Родители его знают о его поведении и предпочитают никак не вмешиваться, я уже им и не жалуюсь - бесполезно. Брат его недавно, когда я позвонила ему с просьбой о помощи угомонить своего пьяного брата, ответил мне довольно резко "зачем ты мне звонишь! ты с ним живешь, твои проблемы, ты и решай их сама!" А когда мой муж протрезвев и приступив к пристойному образу жизни попросил его извиниться передо мной, ответил "и не подумаю! пусть задумается над свои поведением!" Муж и его родственники полсле этого спокойно продолжают общаться между собой, зная об отношении его брата ко мне, поведении моего мужа, и несмотря на то, что я обиделась и не стала к ним ездить. Сейчас я хочу принять важное решение и выбрать для себя дальнейший путь - с ним или без него. Не скрою - страшновато, потому и пишу к Вам за советом. Мне 40 лет, работаю бухгалтером

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

Да, у Вас такой непростой и российский вопрос - терпеть пьяного мужа, надеясь на лучшее, или решиться на развод-размен-обвинения? Давайте попробуем все разложить по полочкам, чтобы хорошо было видно.

1. Стереотип его поведения в отношениях с женщинами. Вы пишете, что таких историй до Вас было штук 5. Как они развивались? Причина расставания? Если все женщины ушли, потому что в пьянстве он страшен, то и Ваша история такова.

Надежды на изменения с его стороны? Одна - он не сможет пить по причинам здоровья, испугавшись за свою жизнь. Во всех других случаях он просто срывается, буйствует, потом извиняется - все, нет вины и стыда. Типа, он цветами заплатил за фингал.

Для него это такой вариант проверки любви и преданности, что-то из серии "женщина должна терпеть", проверка своей власти и своей ЗНАЧИМОСТИ в этом мире. Как у младенца, кусающего кормящую мать за сосок и смотрящего на нее.

Но Вы ему не мать и не должны ему ни безусловной любви, ни подтверждения факта его существования на земле. Брачные отношения вообще достаточно договорные. Вы, Наташа, сами понимаете, что любовь - это далеко не все.

Есть еще взаимная выгода. При чем на всех уровнях - от материального и социального до эмоций.

2. Выгода. Вам как бухгалтеру легко будет разобраться с балансом. Например, квартира: что имеете - что получите в случае развода. Семейный бюджет. Наличие/отсутствие статуса замужней женщины. Готовность стойко и спокойно пережить упреки и манипуляции при сообщении о расставании. Учтите: их будет много, Вас сделают виноватой во всем, включая плохую погоду, неурожай и рост цен. (Ну, гордитесь: Вы почти что богиня по власти и возможностям).

3. Страх перемен. Так, как есть, Вы уже живете и знаете, чего ждать. Расставшись, Вы мало того, что переживете битву, на какое-то время почувствуете себя выжженной землей, Вам надо будет собрать силы и найти новый смысл, новую цель. Практически стать опорой самой себе. Потому что реальной поддержки не будет.

Подумайте об этом сейчас. Я видела много примеров, как женщины после развода и впадали в депрессию, и начинали копировать бывшего своим поведением - алкоголем и скандалами, и злились на близких, и обвиняли все и всех в своей неудаче, и резко снова выходили замуж за первого встречного. Спокойно можно уходить только на заранее подготовленные (продуманные) позиции.

4. Собственно чувства. Тут сложнее всего.

Есть знаменитый треугольник Карпмана: палач - жертва - преследователь. Возможно, Вы, Наташа, слышали о нем. Палач (муж) обижает жертву (жену), потом она упрекает его (преследует) и наказывает (становясь палачом), тогда он (жертва) ... - и так игра занимает всю жизнь. Иногда роль преследователя пара предлагает третьему лицу - родственнику или милиции. Поэтому ни родня, ни милиция и не любят влезать в истории с отношениями мужа-жены.

Но любовь... За что-то Вы же выбрали именно этого мужчину и живете с ним. Что важное он дает Вам? Вспомните свои предыдущие истории отношений - наверняка они были: что есть в нем такого, чего не было там? Может, он дает Вам чувство защищенности, или уверенности в своей женской силе, или нужности. Может, Вам надо опекать, ухаживать или вовремя предупреждать последствия его действий.

Если Вы лишитесь этого - на что, на кого направите свои силы?

5. Вина и достоинство. Вот всякие избитые фразы про "в ссорах виноваты оба" - полная чушь. Берете на себя вину - вас нагрузят еще, пока колени не подогнутся. У Вас есть чувство собственного достоинства, которое и заставляет определить сейчас: что я разрешаю делать с собой и что не буду терпеть ни за что.

У меня перед глазами пример семьи, где умнейший человек в запоях становился чудовищем, буйным и опасным для окружающих. Жена всю опасность принимала на себя: не спала ночами, потому что с ним надо было разговаривать или играть в нарды, потом выхаживала его, варила ему бульончик. Потом жизнь становилась прекрасной до следующего запоя через месяц.

Дочь ушла, как только смогла уйти. Мать - можно сказать, святая женщина, ведь она терпела и ради того, чтобы он не начал придираться к дочери, и показывала свою силу и стойкость (мол, все можно пережить и со всем справиться), и в нем, глядя на такое терпение, проснется совесть, любовь победит все. У дочери навсегда остались отстраненные отношения с матерью, обида и некоторое презрение. Потом мать, чтобы общаться с внуком, уже ей заглядывала в глаза и старалась прочитать желание и угодить. Святая же женщина - ей не привыкать, все перетерпит.

Ну, вот, наверное, и все, что я могу, Наташа, Вам написать. Сил Вам и стойкости в отстаивании своей позиции! Если понадобится поддержка - всегда готова ее дать.

С уважением, София (50 лет, 3 мужа, 2 развода, 1 ребенок).

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге