Боюсь родов

Катя 21.02.2017

Здравствуйте) мне 23, я беременна ) Всю жизнь для меня этот вопрос вызывал панику и страх, несмотря на то, что к детям я отношусь вполне хорошо. Вот и сейчас, оказавшись в одной из больниц города и увидев предродовые палаты и прочее я была как сама не своя, мне хотелось куда-то убежать или избежать этой боли которая предстоит. Да, роды у меня ассоциируется с адской болью, которая переживает женщина и непонятно как она вообще выдерживает это, а всех рожениц я всю жизнь считала героинями которые выдержали то, что фактически нереально пережить. Естественно, в моем нынешнем состоянии это не совсем адекватное отношение подкрепилось ещё естественными переживаниями о приближении этого процесса, помогите справиться с этими тараканами. Мне частенько говорят, что я представляю все значительно хуже, чем есть , но эти слова меня совершенно не переубеждают

Катя, здравствуйте.

Если вы хотите бояться и дальше, то бойтесь. Собственно зачем вас переубеждать против вашей воли. Как говорят, беременная все ровно не останетесь.

Страх и волнение перед родами переживают все женщины, но чрезмерный страх парализует и лишает здравого смысла во время родов. А ошибки поведения приводят к возникновению проблем и лишней боли. Лучше думайте о ребенке и соблюдайте правила поведения.

Природа позаботилась об этом процессе и те гормоны, которые вырабатываются обильно у женщины во время родов снижаю порог чувствительности. Так же повлиять на восприятие боли вы можете сама, направив ваше внимание на определенные задачи. Этому учат на курсах для рожениц. Героизма в рождении ребенка нет никакого - это естественный процесс, который задумала сама природа.

Похоже, что в вашей семье или в кругу вашего общения процессу родов отдают какое-то особое значение, как некоей женской жертве, превознося ее беспочвенно на пьедестал почета. На самом деле спортсмены, регулярно тренирующиеся и испытывающие мышечную боль во время тренировок или травм переживают часто куда более тяжелые болевые ощущения. Вам поможет не страх, а собранность, спокойствие и понимание этого естественного процесса.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира