Как наладить отношения с мамой?

480 0 ответов

Наталья 21.02.2017

Здравствуйте! Мне 35 лет, есть дочь 9 лет. Была замужем, когда родился ребенок, муж ушел. Отчасти причиной послужило то, что мама моя вмешивалась сильно в отношения. Вообще, родители были против брака, и скажу честно, в какой-то мере я вышла замуж им назло, понимая, что это ненадежный человек. Родители дали нам жить в квартире, которая осталась от родителей отца. Однажды муж перенес розетку в комнате с одной стены на другую, мои родители узнали и устроили скандал, чего их не спросили. Мама все время меня попрекала, чтоб я не смела считать, что эта квартира моя собственность (по бумагам так и было, но мама говорила, что это просто бумаги, и на самом деле квартира ее). Я не возражала. Когда родилась дочь, мама могла позвонить и услышать что ребенок плачет, и примчаться успокаивать моего ребенка, при этом она своим ключом дверь открывала, как к себе домой. Я попыталась поговорить с ней от этом, но она грубо меня оборвала, мол, надо про ребенка думать, и что тут такого вообще. В общем, муж не выдержал и ушел. У него мать тоже с тяжелым характером, она боялась что я его эксплуатирую по полной, и в открытую ему при мне говорила, чтоб он приходил к ним домой ночевать пока ребенок маленький, а то, наверное не высыпается.

В общем, после развода я вернулась к родителям, они решили продавать квартиру в которой я жила с мужем, я тогда еще не работала, дочке был ровно 1 месяц. Пришла в родительский дом с ребенком и понеслось. Меня упрекали во всех грехах, каждый день говорили, что я ничтожество. Я не смогла кормить ребенка, от нервов молока не было. Смесью кормила мою дочке обычно мама. Она мотивировала это тем, что ребенок со мной нервный. Едва дочь начинала плакать, как моя мать неслась со всех ног и выдирала ее у меня из рук, причитая, какая же я дура. В 6 месяцев дочки я вышла на работу. Мама явно восторжествовала, она чувствовала себя главной - теперь я ей подчинялась. Деньги я отдавала ей, что-то тратила, но в основном ей, так как она постоянно жаловалась, что нет денег.

Прошло почти 9 лет, но ситуация не изменилась. 4 года назад я нашла хорошую работу, плюс подрабатывала дома (до этого работала все время, но денег было мало). А тут смогла и помогать родителям, и на себя тратить. Начала думать о том, что возможно, в будущем смогу снять квартиру и уйти от родителей, хотя это было бы тяжело, мама считает, что работать и воспитывать дочь одной тяжело, и мне просто необходима ее помощь. Сама она не работает ни дня с того самого времени, как я пришла к ним жить с ребенком. На лето они уезжают обычно в другой город к моей сестре, и берут ребенка с собой, а я здесь одна работаю, шлю им деньги, иногда приезжаю. Вопрос о том, чтоб ребенка оставить со мной, вообще не стоит. Мама считает меня эгоисткой, что я только о себе думаю. Ранее после развода я начала сильно переживать о неустроенной личной жизни. Мама к этому отнеслась с непониманием, сказала, что муж у меня уже был, а с мужиками мне гулять незачем, у меня ребенок. Припугнула, что если узнает что я с кем-то связалась, не пустит к ребенку. Первые 4 года я пыталась ходить на свидания тайком, но в итоге все равно потом мама узнавала про отношения, просила познакомить с мужчиной этим,а потом я только и слышала, "какой он дурак, как мало зарабатывает, и почему приперся в гости в джинсах!". Конечно, отношения закончились. А потом во мне что-то щелкнуло, и я прекратила любое общение с мужчинами. Уже 5 лет ни с кем не встречаюсь. Пошли проблемы по гинекологии, врач развел руками, говорит - ты молодая, а мужчины нет, вот и проблемы. У мамы моей другое видение - она считает, что никаких проблем у меня нет, а просто климакс пришел рано, потому что не нужна моему организму эта функция. Мда, гениально. У нее на все есть объяснение. Она считает дурами тех женщин, у кого дети остаются в школе в продленку, и говорит, что я должна быть ей вечно благодарна за то, что мой ребенок всегда сыт и в тепле благодаря ей. Она говорит, если бы я растила дочь сама, то вырастила бы урода.

Месяц назад я потеряла работу((( сейчас нашла надомную работу, сижу дома за компьютером. Больше времени получается с дочкой проводить, это радует. Мама, конечно, везде лезет. Уроки сели делать - она тут как тут - то дочь моя сидит криво, то пишет не очень красиво. А меня как будто нет, я как пустое место. Дочь не любит ее замечания, но молчит, побаивается. В детстве точно так же мать себя со мной вела, все через крик, если я возражала, то она могла и ударить...

Я меньше сейчас стала получать, но родителям все равно каждый месяц даю условленную сумму денег. Мама ноет постоянно, что денег не хватает. Это больше напускное, конечно...в текущем месяце она мне сказала, что ей не хватило тех денег, что я ей дала, и поэтому она еще половину суммы, которую я ей дала, взяла из какое-то своей заначки. И теперь я ей их должна, так как потратили это все на еду для всех. Я совершенно не знаю, как буду отдавать, мама знает что у меня есть моя заначка в валюте...

Сегодня разговорились с подругой, та в такой же ситуации,тоже ребенок, ругня с родителями. Говорит, съехала от них, мама с братом ей помогли квартиру купить, чтоб перестать ругаться. Ну у них другие проблемы были, за ее ребенка родители такое тряслись... а мне реально страшно. Мои родители пытаются подавить в дочери моей чувство самостоятельности. Она из школы приходит со мной (2класс), так мать бежит у нее из рук куртку забирает. Сапоги помогает снимать. Есть сажает, садится рядом, и бурчит, что та криво сидит или руку с ложкой низко держит((( а мне вмешаться нельзя, иначе - обида великая, что я им запрещаю все. В прошлом месяце ходили с дочкой на день рождения к ее однокласснице - еле отпросились((( Моя мама боялась что ребенок простудится или накормят ее чем-то не тем. Еле еле я отвоевала. И так во всем. Иду куда-то с ребенком - она посылает отца посмотреть, сколько на улице градусов, потом начинает мне диктовать, что ребенку одевать. Если противлюсь, начинается бурчание что она хочет как лучше, а никто ее не слушает.

Скоро у дочери день рождения (9 будет),мама говорила со мной по поводу подарков. Советуется, что ей купить. Я говорю, да что хочешь покупай и дари, я от себя подарок уже заказала. Она мне объясняет, мол, с деньгами туго, вот она и советуется со мной, потому что ее подарок тоже я оплатить должна буду. К слову, матери с деньгами еще и ее мать помогает (моя бабушка), она живет одна в большой квартире, и сдает комнаты студентам. Бабушка хочет, чтоб ее большую квартиру разменяли и устроили меня с дочкой отдельно. Но мама категорически против, она говорит что лучше сдавать студентам и иметь деньги. Бабушка хотела сделать дарственную на меня, но мама вмешалась и сказала что в этом нет необходимости, так как ое единственная наследница и квартира достанется ей. У моих родителей мечта продать здесь всю недвижимость и уехать в другой город где сестра моя живет. Ясное дело, меня никто спрашивать не будет, хочу я оставаться или нет, как все решат, так и будет. А снять жилье я не могу, так как должна родителям давать денег каждый месяц, немалую сумму. Недавно ругалась с мамой, сказала ей в сердцах, что им только деньги от меня нужны. А уже через несколько дней мама мне сказала, что я не должна так думать и это неправда. Зачем она об этом вспоминает, почему это так задело, неужели правда?

Я не знаю, как из этого всего вырваться. Очень тяжело, и я не чувствую себя хозяином жизни и своего мнения не имею(((((

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ