Приступы депрессии

Елена 20.02.2017

Здравствуйте,  я студентка, 21 год, художник-дизайнер. <br>

Пишу по причине того, что хочется понять,  является ли моя проблема психологической или зависит от других факторов: сбой гормонов или может еще что-то.<br>

У меня очень нестабильное душевное состояние. Выражается это не слишком сильно со стороны и поэтому окружающие меня люди считают это враньем, фантазией, чем угодно, но не проблемой, а я же испытываю сильные душевные терзания, и это сильно отражается на качестве жизни.<br>

Сама ситуация: я с детства чувствую себя неполноценной, очень тяжело общаться с людьми, больше живу в своем замкнутом фантазийном мире. Часто ощущаю себя недостойной, круг общения мизерный, с родителями понимания нет. В подростковом возрасте ситуация была ужасной, все мои дневники за это время описывают как я себя ненавижу и как несправедлива жизнь. Сейчас уже смирилась с подобным к себе отношением, поняла что это проблема и стараюсь избавиться от нее. <br>

Так вот, теперь у меня чередуются периоды просветления: я могу работать, чувствую себя человеком, все получается.<br>

И периоды уныния: я опять ненавижу себя, не могу совершенно концентрироваться на чем либо, перестаю общаться с людьми: т.к. срываюсь на них, кричу или просто боюсь их.<br>

В эти периоды уныния моя жизнь летит к чертям и потом приходится все исправлять, а т.к. меняются эти фазы неоднородно, мне иногда не хватает времени, а некоторые вещи и вовсе поправить невозможно.<br>

И теперь представьте, я очень талантливый (по мнению окружения) дизайнер, а в итоге работаю через раз и могу вылететь с учебы, друзей и клиентов теряю, потому что никто не выдерживает моих припадков самобичевания.<br>

Можно сказать, что это банальное отсутствие дисциплины и самоконтроля, так и есть, но это ведь не повод для подобной резкой смены состояния духа.<br>

Прошу объяснить на что это похоже и есть ли смысл проходить лечение у психолога.<br>

Еще о себе: сильно развит перфекционизм, астенический тип личности. Зависимость от курения, т.к. это хорошее успокоительное от истерик, цели в жизни не сформированы, учусь по принуждению, хотя выбор профессии нравится.Реакция на любые изменения- страх. Боюсь любых решений и социальных изменений. Часто считаю свою жизнь сном и жду когда это все закончится, несмотря на то, что умом понимаю как это глупо.

 Здравствуйте, Елена.

Да, ваша проблема психологическая. Это не исключает нарушение гормонального фона, который стоит проверить у эндокринолога.

Елена

я с детства чувствую себя неполноценной, очень тяжело общаться с людьми, больше живу в своем замкнутом фантазийном мире. Часто ощущаю себя недостойной, круг общения мизерный, с родителями понимания нет.

Все запросы для работы с психологом. Это, да и другие явления (перфекционизм,Зависимость от курения) сильно влияют на качество жизни, как Вы правильно заметили. Отношение к себе и окружающим можно и нужно менять, чтобы это не доставляло душевных терзаний. Почему одни люди в похожих условиях радуются жизни, а другие - мучаются? Потому, что одни умеют воспринимать себя и окружающую действительность позитивно, а других раздирают внутренние конфликты, которые фокусируют их на негативе, лишают энергии и удовольствия. Психолог помогает со всем этим справится, так, что смысл обращаться есть.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Елена, здравствуйте.

Ваше описание похоже на некоторые виды психо-эмоциональных расстройств, но утверждать доподлинно не зная вас о сути вашей проблемы нельзя. Депрессивные эпизоды вполне закономерны, если тревога, страх и заниженная самооценка влияют на вас столь сильно. В данном случае депрессивные состояния выражают нервное истощение от перенапряжения психики.

Это может развиться или уже развилось в заболевание, основное лечение которого психотерапия - то есть курс специального психологического консультирования, направленного на лучшее понимание себя, своих чувств и потребностей. Есть вероятность того, что в вашем случае изначально была проблема с социофобией, в подростковом возрасте. В добавление к психотерапии могут понадобиться лекарства, учитывая тяжесть ваших состояний.

Обратиться к психологу нужно, но не любой психолог в Санкт-Петербурге в состоянии помочь вам. Для эффективной работы с такими проблемами нужен психолог: А - имеющий специальную подготовку в клинической психологии, Б - имеющий специальную многолетнюю подготовку в психотерапии, то есть специальном научно-практическом методе работы в одном из общемировых подходов (например Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивно-Поведенческая терапия).

В любом случае лишь после диагностической консультации станет яснее и стратегия преодоления вашей проблемы, и вероятные методы ее решения. Прочтите об это по ссылке. Вы можете обратиться к психологу очно или работать с ним удаленно по Скайпу.

Если готовы, обращайтесь, я буду рада вам помочь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира