Как защититься от давлением при общении?

Дмитрий 20.02.2017

При общении с людьми часто сталкиваюсь с ситуацией когда люди начинают грузить разговором-монологом. Человек перебивает навязывает спор,навязывает негативные прогнозы в будущее, задает личные вопросы в стиле агрессивного маркетинга и негативные оценочные суждения в целом с каким-то нездоровым желанием переубедить и навязать свою единственно правильную точку зрения.

Если молчу собеседник может грузить монологом минут 10 или больше особенно если едем вместе в машине, на любые намеки сменить тему просто игнорит мои слова.

После подобных разговоров-монологов чувствую себя как выжатый лимон да и несколько дней начинают мучать сомнения, появляются негативные мысли о будущем. Негативизм, скептицизм и цинизм очень пагубно на меня влияет. Было хорошее настроение, куча планов, а после общения с таким напористым циником куча страхов сомнений и прочих не ресурсных эмоций.

Как защитить себя без агрессии и враждебности когда человек под давлением грузит? Самое главное как это вовремя распознать, так как сейчас при начале диалога большинство людей ведут себя довольно учтиво и беззаботно с улыбкой на лице, пока случайно в разговоре не зацеплю "нужную тему" или похвалю его качества или искренне начну интересоваться. После этого многих людей как с цепи срывает и понеслось.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Дмитрий!

БОльшая часть людей самоутверждается именно таким образом, как Вы описываете. Это говорит об очень узких взглядах этих людей на ситуацию, Ваша она или нет, отсутствие у них жизненной гибкости и умения видеть ситуацию разносторонне. По своей сути это не успешные в жизни люди.

Для начала решите для себя, что Вы хотите, какие цели хотите достичь, какое приемлете к себе отношение, а какое нет. Сделайте это четко, вплоть до прописывания того, что можно, а что нельзя. Делайте это из собственных ощущений, то есть если чувствуете внутренний протест против каких-либо слов или действий другого человека, останавливайте его, это и есть Ваша внутренняя граница, вторгаться за которую нельзя. Постарайтесь делать это уважительно, но твердо. Если не помогает, можно и более тверже, жестче, ведь люди разные, и понимают по-разному. Чувствуйте, пробуйте, выходите из состояния зависимости от мнения окружения.

Первые Ваши победы принесут с собой нужную для Вас энергию и уверенность в себе.

Применять эти правила нужно по отношению ко всем, никаких исключений, иначе опять будет разочарование и эффект "выжатого лимона".

Если чувствуете, что человек Вас не поддержит Вас в какой-то Вашей идее, не делитесь этой идеей с ним, делитесь с единомышленниками.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве