Как защититься от давлением при общении?

587 1 ответов

Дмитрий 20.02.2017

При общении с людьми часто сталкиваюсь с ситуацией когда люди начинают грузить разговором-монологом. Человек перебивает навязывает спор,навязывает негативные прогнозы в будущее, задает личные вопросы в стиле агрессивного маркетинга и негативные оценочные суждения в целом с каким-то нездоровым желанием переубедить и навязать свою единственно правильную точку зрения.

Если молчу собеседник может грузить монологом минут 10 или больше особенно если едем вместе в машине, на любые намеки сменить тему просто игнорит мои слова.

После подобных разговоров-монологов чувствую себя как выжатый лимон да и несколько дней начинают мучать сомнения, появляются негативные мысли о будущем. Негативизм, скептицизм и цинизм очень пагубно на меня влияет. Было хорошее настроение, куча планов, а после общения с таким напористым циником куча страхов сомнений и прочих не ресурсных эмоций.

Как защитить себя без агрессии и враждебности когда человек под давлением грузит? Самое главное как это вовремя распознать, так как сейчас при начале диалога большинство людей ведут себя довольно учтиво и беззаботно с улыбкой на лице, пока случайно в разговоре не зацеплю "нужную тему" или похвалю его качества или искренне начну интересоваться. После этого многих людей как с цепи срывает и понеслось.

Чубар Валентина Васильевна

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Дмитрий!

БОльшая часть людей самоутверждается именно таким образом, как Вы описываете. Это говорит об очень узких взглядах этих людей на ситуацию, Ваша она или нет, отсутствие у них жизненной гибкости и умения видеть ситуацию разносторонне. По своей сути это не успешные в жизни люди. 

Для начала решите для себя, что Вы хотите, какие цели хотите достичь, какое приемлете к себе отношение, а какое нет. Сделайте это четко, вплоть до прописывания того, что можно, а что нельзя. Делайте это из собственных ощущений, то есть если чувствуете внутренний протест против каких-либо слов или действий другого человека, останавливайте его, это и есть Ваша внутренняя граница, вторгаться за которую нельзя. Постарайтесь делать это уважительно, но твердо. Если не помогает, можно и более тверже, жестче, ведь люди разные, и понимают по-разному. Чувствуйте, пробуйте, выходите из состояния зависимости от мнения окружения.

Первые Ваши победы принесут с собой нужную для Вас энергию и уверенность в себе.

Применять эти правила нужно по отношению ко всем, никаких исключений, иначе опять будет разочарование и эффект "выжатого лимона".

Если чувствуете, что человек Вас не поддержит Вас в какой-то Вашей идее, не делитесь этой идеей с ним, делитесь с единомышленниками. 

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ