Потеряла веру после смерти близкого. Что делать?

Елизавета 20.02.2017

Здравствуйте. Пять месяцев назад потеряла бабушку. После Ее смерти из-за болезни я не могу ходить в церковь. Не знаю как быть, стоит ли оставить все как есть и забыть про веру или нет?

Екатерина, не торопитесь принимать однозначное решение. Как минимум - дайте себе - "паузу" - чтобы обдумать, осмыслить, "прожить" и "психологически переварить" случившееся.

Нескокько ускорить, "нормализовать" процесс (горевания) - чтобы он нормально завершился - может помочь работа с психологом.

Если хотите - приходите на очную консультацию, поговорим о том, что с вами и в вашей жизни происходит.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Елизавета, здравствуйте!

Сочувствую вам. Смерть близкого человека, это большое горе, оно радикально и мгновенно меняет все привычное в нашей жизни. Привычный мир  рушится, меняется не только внешнее, но и внутреннее ощущения. С этим невероятно сложно быть, особенно если человек одинок в своем горе. Вы задали вопрос "забыть про веру или нет". Видите ли, вопрос веры не ограничивается верой в Бога. Вера, это гораздо большее и емкое чувство. Я думаю, что вера человеку необходима как внутренняя сила и опора, и во что она, или в кого, это значимо для каждого индивидуально. Веру оставлять вам нельзя, верьте.  Я ни в коем случае не затрагиваю ваших религиозных чувств, но для поддержания веры в то, что вам важно в данной ситуации, совсем не обязательно ходить в храм. И ваш вопрос, скорее, о том, что походы в храм, не снимают ту тяжесть потери, которую вы носите в себе, и уже стали больны своим горем. Вероятно ваш вопрос на сайт психолгов не случаен. И я вам советую попробовать доверится опыту профессионала, и принести свою беду в кабинет к психологу в Москве. То, что вы получите обратную связь, это я вам гарантирую. Млитва перед иконой хороша, когда человек полон, а вы сейчас пусты, вы потеряли очень важную и большую часть своей души. И только живой  диалог поможет вам вернуть себя к жизни.

Карина

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве