О родственниках

Наталья 20.02.2017

Здравствуйте! Вопрос такой: я выросла с отчимом. От этого брака есть сестра, разница почти 12 лет с ней. Всю жизнь мне говорили, что я старшая и должна помогать младшей. Я старалась так и делать. Теперь мы уже далеко взрослые, но понимания с ней нет. Мой отчим как может так и опекает ее, несмотря, что у нее уже довольно взрослый сын (19 лет). Последние лет 10 они обо мне вспоминают, когда я им нужна. У меня мама инвалид первой группы, требуется уход. Я живу в другом городе, ездить часто не могу. Мне это ставится в укор, что я забыла о своих дочерних обязанностей, хотя не езжу только два года. Отец все имущество завещал своей дочери, т.е. моей сестре, несмотря на то что она жильем обеспечена в отличие от меня. Мама купила ей трехкомнатную квартиру в областном городе. Сейчас отчим лежит в больнице, ему требуется уход. За мамой тоже. Перед тем как отчиму лечь в больницу, сестра потребовала, чтобы я приехала, хотя сейчас нет никакой возможности. Что делать? Принять ситуацию как она есть или постараться наладить отношения с ними? Сами они никогда не позвонят, не спросят как у меня дела.

Здравствуйте, Наталья!

Понимаю, как обижает такое отношение родных.

Наталья, судя по Вашим словам, Ваши родственники всегда в первую очередь думали о себе. Предлагаю Вам перенять их привычки и тоже думать в первую очередь о себе, а потом уже о них.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону