Заниженная самооценка

Аделина 20.02.2017

Здравствуйте,я не самоуверенная личность. Молодой человек расстался со мной из за моих комплексом по внешности,из за наших отношений. Каждый день я находила причину ,что бы с ним поругаться из за девушки,из за того что он общается с ней ,мне это не приятно. Я очень ревнивая я всегда нахожу плюсы в людях убивая этим себя своими минусами.Молодой человек не брал меня на мероприятия ,отдых с друзьями,все были с девушками ,но он один я дома. Он стеснялся меня ,моего общения с ними таково оно и н было.Я сейчас с ним рассталась ,на последок он сказал ,что я писсимист ,всегда думаю наперед о плохом и это происходит ,потому что я сама так делаю.Сказал обратиться к психологу и начинать реализовывать себя. Но у меня проблема в том ,что из за его унижений я ревновала к тем лучшим с кем он проводил время и до сих пор не могу его отпустить ,ревную его .Вместе были пять лет.Но последние три года были издевательством над до мной.Он мог поднять руку,накричать ,ходил гулял,и проводил мало времени со мной.

Здравствуйте,Аделинаа.Есть правило-Никто никому ничего не должен.Это значит,что только Вы регулируете отношения между собой и другими,а не они манипулируют Вами.Молодой человек имеет право быть и садистом и мученником.Но,у Вас есть все права,что бы выстроить свою точку зрения и поступить так,как хочется Вам,не подвергая себя опасностям и нападениям садиста.И,если Вы этими правами не пользуетесь,то Вы слабая и беззащитная.То есть,не считаете нужным за себя заступаться.А это признак низкой ценности.То есть,страдать для Вас важнее,чем быть счастливой.Вам важнее нуждаться в счастье,но ничего не делать для его приобретения.Такова отрицательная динамика Вашей личности.Важно взяться  и построить свою ценность заново.Принять себя славной,драгоценной,уникальной,божественной и любимой собою.Тогда балом жизни впервые начнете править Вы,отстаивая свои интересы и не завися от мнения окружающих.Если захотите жить без невроза,то поработайте над своей ценностью или обращайтесь за перестройкой качества личности.Я так же к Вашим услугам и профилируюсь в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград