Разные представления о своей внешности

Наталья 20.02.2017

Здравствуйте ! Мне в юности постоянно говорили, что я уродлива, я себя такой и считала. Мать и старшая сестра, и одноклассницы, также родственники. Я была уверена, что один мой вид пугает людей, и ко мне имеют право плохо относиться, раз уж я такая безобразная, а вот на красивых не нападают, к ним бережно все относятся и не оскорбляют (мне так и говорили). Я была настолько уверена, что мою внешность отвратительна, что комплименты мне, которые шли параллельно от мужчин, воспринимала как то, что они сошли с ума. Потом мне стали часто говорить, уже в другом окружении, что я красивая, привлекательная и я привыкла и к этому, и теперь я сама понимаю это, что я никогда нее была уродливым страшилищем. Труднее всего было понять про женскую зависть, которой я в юности не понимала, что женщины (а также закомплексованные мужчины) могут устроить этот театр, убеждая вполне симпатичную девушку-подростка в уродстве.

И сейчас, хоть и с тех пор прошло много лет (мне 34 года), во мне осталось ощущение, что я красивая уродина. То принимаю свою привлекательность и внимание ко мне, то временами стесняюсь показываться на людях, мне кажется, что все смотрят на меня с брезгливой гримасой и сейчас начнут упрекать меня за уродство. Как же сделать так, чтобы этого не было ?

Наталья, есть техники клинического гипноза, когда можно вернутся в прошлое и переписать его.

Позвоните.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.