Муж меня разлюбил

Елена 20.02.2017

Здравствуйте! Мы с мужем живём в браке 4 года,есть дочь 3 года.Мы живём с родителями мужа. Родители ко мне относятся плохо. Свекровь вечно всем не довольна, придерается,хамит,командует мной как подростком. Всё, чтобы я не сделала,всё не так. Мне очень тяжело жить в таких условиях. Я неоднократно говорила об этом мужу и ему всё это надоело.У меня есть отдельная квартира в другом городе и я была бы рада жить отдельно,но муж не соглашается и мать не даёт уехать, всё время отговаривает его.Мужу надоело,что я высказываю своё недовольство и говорит что любовь постепенно ушла. Он любит меня как мать его дочери,но не как женщину. Что мне делать? Как вернуть любовь мужа?

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Елена!

Могу предположить, что Ваш муж Вас любит не только как мать его ребенка, а и как женщину тоже, иначе он не жил бы с Вами вместе. Мужчину возле женщины удерживает только эта самая женщина, и никто другой. Просто он таким способом хочет получить от Вас другое отношение к себе. Каждому человеку хочется, чтобы его любили, уважали, ценили. Дайте это Вашему мужу, помня конечно же и о уважении к себе самой, и он поменяет к Вам свое отношение, тогда уже можно будет с ним обсуждать тему вашего совместного проживания с его родителями.

Жить обязательно нужно отдельно от родителей. Жильем должен обеспечивать муж, а не Вы. Тогда у него будет выше самооценка, большее уважение к Вам, большая ответственность за семью. Это нужно делать осторожно, потому что у Вашего мужа есть существенная зависимость от его мамы. Восстановив свой авторитет в его глазах через взаимное уважение всех членов вашей большой семьи, он станет прислушиваться к Вашему мнению с большей охотой. Чем ближе Вы находитесь возле его мамы, тем сильнее она будет влиять на Вашего мужа и на Вас. Мама не поменяется, но дистанция будет защищать от ее влияния.

Ни кому не позволяйте обижать и унижать себя, Вы достойны на самое лучшее отношение к себе, на любовь и счастье.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве