Привязанность к людям

Катя 20.02.2017

Добрый день! Мне 16 лет. Проблема заключается в том, что я часто и сильно привязываюсь к людям, точнее, девушкам старше меня ( знакомые, учителя, вожатая и пр. ) Началось это где-то года три назад. Все бы нормально, но эта привязанность приносит больше переживаний, чем радостей. Переживаю перед встречей ( сильно ), стараюсь показать себя "с хорошей стороны", всячески стараюсь пересечься с этим человеком. После этого вспоминаю диалог, анализирую, живу в этом человеке ( не могу сосредоточиться на том, что мне надо сделать, успокоиться ), во время общения часто хочется обнять, поправить что-то ( тактильный контакт ). После расставания с этой девушкой или даже женщиной ( уехала из лагеря и пр. ), очень скучаю и тяжело отхожу ( 2-3 месяца ), придумывая, что встретимся, постоянно вспоминаю и пр., создаю образы.

Сейчас происходит опять эта ситуация, человека этого больше не увижу, от этого очень тяжело, понимаю, что сейчас опять буду "жить в воспоминаниях", грустить - это ужасно.

Как уже сказала, это происходит с людьми, кто старше меня ( женщины, девушки ). Но отношения с мамой отличные, как в детстве, так и сейчас. С папой, бабушкой и тетями тоже. Подруги и знакомые есть, отношения тоже прекрасные. ( без этих привязанностей ). Общения, поддержки, обниманий хватает :) Меня это очень пугает, ладно, если бы такое было с парнями, , подругами-ровесницами, но почему именно старшие люди ( 20-40 лет )? Как перестать так привязываться, что делать? Очень устала от этого, изматывает сильно. Да и странно это очень.

Буду очень рада каким-то советам, указаниям, как вести себя. Спасибо огромное!

Здравствуйте, Катя!

Обычно так происходит, когда ребенку в детстве мама не додала любви, внимания и теплоты. Однако, то, что Вы написали об отношениях с мамой, поставило меня в тупик. В Вашей ситуации нужно разбираться индивидуально, услышав историю Вашей жизни и, особенно, детства. Поэтому, если у Вас будет желание понять, почему так происходит в Вашей жизни и что-то с этим сделать, обращайтесь за консультацией к психологу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону