Как помочь подростку принять свой пол?

Дарья 20.02.2017

Мальчику 15 лет, и он не хочет быть мужчиной! Говорит что внутри он женщина. Внешне с развитием все в порядке. Отец бывало обзывал его Люсей, когда сын проявлял какую-либо слабость, давил на него этим. Сейчас мы в разводе, отец с нами не живет три года. Отец пьющий, поэтому развелись. Сын стеснительный очень, не конфликтный, старается вести себя так чтобы его не замечали. Каждый раз постричься для него трагедия, кое-как уговариваю.

Как мне ему помочь принять себя и стать мужчиной?

Подростковые клубы, курсы лидерства, любая помощь, ситуации где он победитель.

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

Для начала стоит понять глубину проблемы - есть много вариантов тестирования, кторые показывают что происходит.

А вообще подобную диагностику проведет нормальный специалист по психотерапии. Как правило, часовой беседы бывает достаточно, чтобы понять, что именно происходит и возможна и нужна ли коррекция отношения к себе.

Например, причиной вполне возмоно будет то, что Ваш сын вопринял отцовскую фигуру очень негативно и подсознательно мужчины его пугают, он не считает, что из физических и психологических схваток он способен выйти победителем, и поэтому принял для себя женскую роль - мужчина не должен обижатьженщину, он должен о ней заботится.

А вот почему его настолько пугает мужская модель поведения - не знаю, с этим нужно разбираться.

Да, это правда - Вашему сыну нужны те обстоятельства, которые научат его быть победителем. Но стоит учитывать, что его сопротивдление будет велико и придется раббираться с тем, почему это с ним происходит. И уже потом думать и принимать решение что делать дальше и как относится ко всему происходящему.

Желаю Вам терпения и благоразумия.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург