Муж не помогает по дому

Антонина 20.02.2017

У меня наверно распространённая проблема: мой муж не хочет помогать в домашних делах. Уборка, готовка, убрать за кошкой, даже ремонт на балконе который он начинал уже год стоит на половине. Работаем, устаём и зарабатываем мы с ним одинаково, в одной и тоже сфере только разные компании. И каждый вечер на все мои просьбы слышу "я устал, не хочу, давай потом" (я не ждала что он догадается, а конкретно и ясно формулировала просьбу), в результате всё на мне, от этого злюсь, психую и мы ругаемся. Женаты уже три года, и это одна из частых причин наших ссор, детей ещё нет, но я переживаю, что когда они появятся, то будут повторять за ним. Пробовала в ответ на его отказы тоже ничего не делать, недели две. Но ему совершенно комфортно было и так, когда мусор под ногами и грязная посуда на столе, вся, а чтобы чай попить мыл себе одну кружку, а тот факт, что в таких условиях я не могу приготовить кушать, совершенно не волновал-он ходил кушать на работе в столовую. Получается что вся чистота и уют в доме нужен только мне, но я приучена, что каждый взрослый дееспособный человек сам содержит в порядке себя, свою одежду, свой дом. Помощь необходима малолетним детям, инвалидам и пожилым. Подскажите, пожалуйста, как стоит вести себя в такой ситуации? Я не хочу злиться, ругаться и портить этим наши отношения, но и биться об эту стену непонимания устала.

Антонина, здравствуйте! Дествительно сложно мужчин привлечь к помощи по дому.

Как себя вести? Только умелыми просьбами: "Дорогой, помоги мне, пожалуйста, вымыть посуду...." Конечно ждать результата не стоит. Но если вдруг он произойдет, обязательно закрепить это не просто похвалой, а каким-то действием, - вы же знаете что нравиться вашему мужу. Может массаж? У вас освободилось время и сохранилась лишняя энергия, и ваш муж явно не на словах, а на действиях это почувствовал. Если так закрепить несколько раз, то и просьбы о помощи будут восприниматься чутко. Конечно это воспринимается как морковка для зайца... Ну что поделать, раз по другому не получается, а помощи хочется.

Антонина, всегда помните, что женщины они мудрее и хитреен. Это только в сказках на первый взгляд, что есть принц на белом коне. И стоит только его встретить, то можно уже ничего не делать - будешь за ним как за каменной стеной.

По сути в своем психологическом статусе мужчины - это дети. И только женщина своей разумностью и поддержкой его уверенности (Я знаю, у тебя получится. Ты самый умный и др.) могут сделать из него героя, принца на белом коне.

Здесь еще надо понимать. Есть мужская работа, а есть женская. Понятно, что современность сравняла нас, а домашние дела все-таки оставила на женщинах... Здесь надо выбирать или мы действительно женщины, тогда пусть мужчина берет все материальную ответственность на себя, а мы позволяем себе не столько работать. Или равняться с мужчинами в плане работы, а материнство и быт от этого страдают. Это дело в приоритетах.

А вот ремонт - это уже его дело! Вы готовите по силам, убираете, когда сможете (любите себя, психологическое здоровье важнее чистоты в доме), а муж пусть возьмется за мужскую работу в доме и вы ему можете помочь ее обозначить

Леус Надежда Дмитриевна, психолог г. Красноярск