Упражнение из книги

Катерина 20.02.2017

Доброго времени суток. Меня зовут Катерина. Мне 19 лет. Вопрос у меня адресован людям имеющим медицинское образование, ну в общем, психотерапевтам и специалистам, разбирающимся в работах А.Курпатова. Я уже пару лет читаю его книги предусмотренные для широкой публики. Недавно начала читать книгу "Счастлив по собственному желанию". Книга очень нравиться и, что самое главное, действительно работает. Но вот упражнение на напряжение и расслабление вызывает боли в сердце. У меня пролапс митрального клапана. Может ли это быть причиной? И есть ли альтернатива этому упражнению? Заранее благодарна.

Катерина, здравтсвуйте!

Есть, психотерапия. Вы пытаетесь занятся аутотренингом, если вас это увлекает, то я вам совету. почитать более авторитетных авторов. И возможно вам будут интересны работы А. Лоуэна. Пролапс митрального клапана может давать неприятные ощущения, и то это зависит от степени пролапса, но не является угорозой жизни.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве