Мужчина убегает

Наталья 20.02.2017

Добрый день, уважаемые психологи! 10 лет тому назад, встречалась с мужчиной, любили друг друга, но до свадьбы дело так и не дошло. Мужчина пережил расставание в предыдущем браке, переживал о сыне, сам постоянно находился у мамы, хотя жил отдельно и реализован в профессии. Я чувствовала его колебания, встречались, он убегал, опять начинали отношения, в общем волыня сплошная. Говорил: "Вот, если бы у тебя ребёнка не было, нечего было раньше замуж выходить, или, было бы тебе 18". В общем глупости какие-то. Расстались просто так, но чувства с двух сторон были сильными. Так получилось, что по работе я вынуждена была уехать в Москву. А недавно, вернулась в Питер. . Дети уже выросли. Мой сын поступил в институт, у него заканчивает школу. Встретились, и, как-будто не было этих 10 лет.. чувства вспыхнули, начались отношения. Мне брак уже не нужен. Он всячески подчеркивает, что мы друзья, но иногда забывается и говорит, что любит, предлагает купить квартиру на двоих, я буду жить, а он иногда приходить). По прежнему, большую часть времени проводит у мамы, которой уже 84 года, столовается у неё. Ездили вместе отдыхать, звонил мне по нескольку раз в день. И... пропал. Две недели ни слуху, ни духу. Честно говоря, я мне не приятно очень, это мягко сказано. Злость даже какая-то наступила. Мне пришлось много пережить за последние годы. Смерть папы, неприятности на работе, тяжелое расставание с предыдущим мужчиной. Так счастлива была последнее время, а тут, как пощёчина. И ведь не навязывалась, не требовала ничего, живи и радуйся. Обидно. И чувства сильны. Нужна оценка со стороны. Благодарю заранее!

Наталья, здравствуйте.

Не знаю какой оценки со стороны вы ждете и что хотите оценить: себя, его или ваши отношения... Это все разные фокусы внимания, требующие гораздо больше информации.

Что можно предположить, исходя из вашего описания.

1. Учитывая чрезмерно сильную привязанность мужчины к маме, есть вероятность его склонности к созависимым отношениям, которая может проявляться как раз с одной стороны в странных, преждевременных и необоснованных предложениях и планах (говорит, что любит, предлагает купить квартиру на двоих), а с другой в неожиданных исчезновениях и отказе от обещаний.

2. Такие люди способны быстро очаровывать, так как говорят о том, о чем мечталось в детстве или юности (любовь с первого взгляда, отдам все что есть, жить не могу без тебя...)

3. Такие люди как правило не способны строить стабильные отношения и доставляют много боли своим поведением. Например, исчезая неожиданно и непредсказуемо, заставляют много думать о них и переживать за них.

Это лишь предположения, основанные на ваших словах. Что происходит в реальности я утверждать не могу и могут иметь место разные вещи, вплоть до психоэмоциональных расстройств, характерных такому поведению. В любом случае это был красивый короткий роман, который можно оставить в воспоминаниях и жить дальше.

Если хотите поговорить об этом, прояснить свои чувства и расставить точки над i, обращайтесь. Я готова вам помочь справиться со своими сомнениями и чувствами.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Наталья, добрый день.

Если оценивать то, что происходит, складывается ощущение, что мужчина не готов к стабильным отношениям с вами: хоть в браке, хоть без. 10 лет назад у него были какие-то тому причины, а сейчас вроде бы озвученных причин нет, но и готовности к стабильности кажется тоже. Подходит ли вам тот вариант, что он предлагает: купить квартиру, в которой вы будете жить, а он иногда приходить? Мне в этом видится модель отношений, которая ему нравится. Вы всегда будете готовы его принять (как любящая «мама»), а он приходит, когда у него будет потребность в вас.

Работает ли эта модель в обратную сторону? Готов ли он прийти на помощь, когда она требуется вам? Слышит ли он ваши потребности?

Традиционно считается, что друзья не занимаются сексом. И он подчеркивает, что вы друзья. Вы же говорите, что у вас начались отношения. Обсуждали ли вы с мужчиной вместе кто и чего хочет? Есть ли вообще совместные планы о том, как строить отношения дальше? На что именно вы злитесь? Я бы использовала эту злость, как путеводную ниточку, чтобы понять, что с вами происходит в этих отношениях. И могут ли они отвечать вашим потребностям? И что вы можете для этого сделать?

Если вам нужна будет помощь в том, чтобы разобраться, что с вами происходит и чтобы гармонизовать ваши отношения с собой и с мужчинами, я готова с вами работать.

С уважением, Ширман Любовь, психолог в Санкт-Петербурге и по skype.

Здравствуйте, Наталья!

Вы кинулись в омут с головой, не разобравшись, изменился ли этот мужчина за 10 лет? Чего он хочет? К чему готов? Совпадают ли ваши цели и планы? У Вас были определенные ожидания, но они не оправдались, и теперь Вам больно и обидно. Но это Вы ждали от него то, что он не может Вам дать. Почитайте мою статью -Можно ли жить без ож... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Вам остается либо принять его таким, какой он есть, - боящимся близости, неопределившимся, привязанным к маме, периодически пропадающим, либо отпустить. Пытаясь получить от него то, что он не может Вам дать, Вы будете мучить и себя, и его.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Если Вы просите дать оценку взаимоотношений Вас и Вашего мужчины, то она может быть дана только исходя из того описания, которое Вы предоставили.

Если очень коротко, то мужчина, который не принял решения  в течение 3-х месяцев сначала  отношений с женщиной,  о том, чтобы с ней жить законным браком, уже не примет такое решение никогда. Почему 3 месяца? 3 месяца –  из физиологии – это период краткосрочного обновления в организме (так сказать биохимия тела, а любовь нередко связывают с изменениями в биохимических процессах в организме человека).  Это один аспект.

Следующий момент. Если говорить о базовых чувствах людей друг к другу, на которых строят взаимоотношения, то для мужчины важно со стороны женщины – доверие, а для женщины со стороны мужчины – уважение. В том, что Вы описываете – этого нет, и самое главное, нет уважения к Вам. Вы оба друг другу даете что-то совсем другое, но только не тот фундамент, на котором строится  брак.

И последнее. Незавершенные отношения, равно как и отношения без определенности, забирают энергию, которая необходима для счастливой личной жизни. Из-за чего именно у Вас такое происходит,  чье бремя по роду Вы несете, хорошо дают ответ расстановки по методу семейной системной терапии.

За более подробной консультацией  обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге