Давно боюсь умереть молодой от неизлечимой болезни

Наталья 20.02.2017

Женщина, 29 лет. В 2006 году, когда мне было 19 лет пережила неожиданную и скоропостижную (за пару месяцев) смерть своей любимой бабушки от рака. После чего долго приходила в себя, прошла обследование, ходила по врачам и т.п. Аналогичное поведение было у моей мамы. Мы стали бояться заболеть. В 2009 году разбилась на машине подруга детства, второй стресс. Закончив институт и начав работать страх практически исчез, стала жить своей жизнью, настигал меня иногда, но я могла с легкостью его преодолеть. НО появилась вредная привычка - я начала курить. Сигарета прекрасно снимала стресс и депрессию. Выкурив сигарету, слушая любимую песню - был самый лучший психоанализ и избавление от всех переживаний. Постепенно я втянулась и стала курить, как мужик, на работе во время перерывов по несколько раз в день. Я понимала, что это ужасно, но не могла ничего поделать. Для меня это было и к сожалению остается по сей день релаксом. В 2014 году умерла двоюрдная тетя от лейкоза. Стресс, депрессия. Постоянно то вижу в интернете, то слышу от знакомых, что кто-то умер то от рака мозга, то от рака др органов, словно эти новости преследуют. В 2015 внезапно лишилась работы, до сих пор не могу найти новую достойную, перебиваюсь мелкими заработками, что меня гнетет. Ложусь в 5 утра, встаю в 13.00, продолжаю курить и ничего не могу с этим поделать! Были периоды, когда я бросала и не курила несколько лет -2012-2014 после чего вновь сорвалась.

НА данный момент страх заболеть неизличимой болезнью настолько меня атаковал, что я боюсь сдать даже анализ крови! Т.к. последние 2 раза были немного повышены лейкоциты. Мое положение сводит меня с ума - я знаю, что от недосыпов, изматыванием себя, курением, скуриванием, сжиранием еды на своем пути я могу это спровоцировать, но избавиться от страха не могу. Отвлекаясь на что-либо, все равно возвращаюсь к этой мысли. Последней каплей стала смерть в январе 2017 любимого котика по моей вине (ошибка ветеринара). Я истощена и сломлена, я живу в страхе

Наталья, здравствуйте!
То, что Вы описываете, случается со многими людьми.
Выход из этой ситуации один - пройти курс психотерапии с психологом. Только так Вы сможете избавиться от своих страхов. В таких случаях работают бессознательные деструктивные механизмы. При этом заметьте, убегая от неизлечимой болезни, Вы курите все больше, что не улучшает состояние здоровья.
Что-то стоит за Вашим страхом. Часто в семье "по наследству" передаются деструктивные механизмы взаимодействия с миром. Очень похоже, что в Вашей семье это ярче, чем у многих. Это не магия, не сглаз, это чистая психология.
Подробнее писать бессмысленно, потому, что здесь требуется глубокая систематическая работа с психологом. Может быть на первом этапе Вам стоит сходить к врачу, чтобы он выписал таблетки, чтобы облегчить состояние, но без психотерапии как "лечении словом" невозможно выбраться из этого невротического круга.
Если решитесь, я готова работать с Вами по скайпу. Я много работала с онкологией и другими тяжелыми заболеваниями,со страхами, фобиями и депрессиями. И я знаю, что избавиться от Ваших состояний реально при серьезной работе с психологом. Вы можете написать мне через сайт, найти в соц сетях или записаться на сайте на скайп-консультацию.
Удачи Вам, терпения упорства на этом пути. И тогда мир станет ярче. Позаботьтесь о себе.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.