Отвернулся муж

Светлана 20.02.2017

На протяжении 10 лет брака не было детей. При этом я хорошо зарабатывала (работала на износ), муж при этом мог не работать и по любому заработок был меньше. По дому вообще не помогал. Я все работала и жила надеждой о полноценной семье и что он изменится. С завидной периодичностью муж регулярно материл меня,ссылаясь,что устал на работе. В течение короткого времени успели приобрести приличную квартиру и вторую машину. (Отказывала себе во всем). Так вот. Дошла до платных клиник, где не смогли понять причину бесплодия(анализы все шикарные) и в силу возраста предложили эко. Мы были согласны. Но. В связи с процедурами и больничным я потеряла работу. (Не устроили работодателя мои отсутствия). Первое эко провальное. Ждем полгода для восстановления организма.я успеваю устроиться и некоторое время поработать. Но за неделю до 2 эко меня увольняют, в связи со сложной фин. Обстановкой на предприятии. И при этом эко удачно. И сейчас я на 4 месяце беременности. Муж при этом год не работает. Живем на мои запасы. (Эко оплачивала тоже я). При этом деньги заканчиваются, а работать он не планирует и при этом материт меня почти каждый день за мои пинки по устройству на работу. Скандалы 5 раз в неделю. Выход из ситуации- развод. Но у меня нет денег на выплату 2 половины. И жаль что я вложила больше, чем он. А поделится все пополам. Второй выход- ждать когда он образумится. (Что маловероятно). Вообщем я в тупике или какой-то ловушке. Помогите найти выход. (Детей нет ни у меня ни у него. Это долгожданная беременность. Получается только для меня). P.s. Муж с явными задатками тирана. Но отпор даю регулярно. Потом утихает и говорит, что орал не на меня. И я для него самая лучшая и никого не надо. Год назад отводила его к психиатру (прописали таблеток, от которых спал полгода и не буянил). Как закончился курс лечения вроде вел себя нормально. Но стоило забеременеть, стал еще хуже.

Светлана,ситуацию Вы изложили чётко,не совсем только понятно какой именно помощи ждете от специалистов сайта? В чем заключается Ваш запрос? Ну,например:" Хочу разобраться в причинах моего выбора данного партнёра и длительного его финансирования ? Хочу понять, почему в жизни привыкла рассчитывать только на себя и ещё привыкла безотказно заботиться о других,как исправить этот недочет? И т.д." Главное ,чтобы была поставленная точная задача, относительно Вас самой и работы с Вами и ответа Вам,потому как данный вопрос инициирован Вами,а значит дискомфорт сейчас испытывает Вы и именно Вам искать вы ход по улучшению сложившейся в Вашей жизни ситуации.

Собственно про это Вы и пишите,но очень кратко:"

Помогите найти выход. (Детей нет ни у меня ни у него. Это долгожданная беременность. Получается только для меня)"

Скажите, а что станете делать, если муж не возьмёт на себя финансовые обязательства и ответственность по содержанию семьи? Какие видите для себя варианты решений?  Есть ли варианты надомной работы для финансовой поддержки и себя, и малыша,когда он родится ? Планирует ли и дальше финансировать и заботиться о супруге?

Есть ли физические препятствия у Вашего супруга,чтобы не платить алименты Вам в процессе беременности и по уходу за ребёнком ,когда он родится? Вы консультировались с юристом по установлению Ваших прав?

Ну,на всякий случай зпгляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

Муж с явными задатками тирана. Но отпор даю регулярно.

Тираны появляются там, где есть жертвы. Возможно, Вы даете словесный отпор своему мужу, но ведете себя так, как будто Вы жертва: основной заработок на вас, живете на фактически на Ваши деньги,  большая часть денег в недвижимости Ваша, работу ищите Вы и т.д. Т.е. по сути Вы - глава семьи, но не имеете там прав и только уговариваете своего мужа  на что-то.

Светлана

Но стоило забеременеть, стал еще хуже.

Он же понимает, что теперь "рабочая" лошадка исчезнет. Не будет основного дохода в семье, Вам надо будет ухаживать за детьми, а ему работать просто лень, он же привык к безделию и нахождению причин, чтобы не работать.  Поэтому все его страхи по этому поводу, раздражение на то, что ситуация меняется, он обрушивает на Вас.

Светлана

Муж при этом год не работает. Живем на мои запасы.

Он не работает, живет на Ваши запасы и при позволяет себе Вас в чем-то упрекать?!!!
Светлана, если Вы позволяете с собой проделывать это, возможно, у Вас тоже есть какие-то страхи: остаться одной, остаться без мужчины, остаться матерью одиночкой? Что это за страх? И действительно ли он непреодолим? Вы так много смогли сделать самостоятельно, возможно, Ваш страх это всего лишь страх, а не реальность, с которой Вы всегда успешно справлялись?

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype