Не могу и не хочу общаться

тася 20.02.2017

Здравствуйте, мне 17 лет. Вопрос, с которым я к вам обращаюсь связан с взаимодействием с людьми. Мне кажется я разучилась общаться вовсе. Любое контактирование с людьми дается мне с трудом. Началось это сравнительно недавно, продолжается больше года и с каждым днем становится все сложнее находится в социуме, потому что я, наверное, излишне рефлексирую по этому поводу. Я стала не то, что бы замкнутой, я довольно открытый человек, но при этом не очень уверена в своих силах, что на мой взгляд оправдано. Раньше у меня было много знакомых, я любила общение, было много внимания, но в какой-то момент все будто бы замерло - мне больше не хочется никуда выходить, я хочу остаться одна. И так по-тихоньку я стала терять друзей, знакомых, пока действительно не осталась одна, я просто ото всех спряталась. Сейчас мне кажется, что я утратила всё, что во мне было, что я стала скучной, глупой, боюсь ляпнуть что-то не впопад, показаться какой-то не такой. К людям не то, что бы не тянет, я хочу иметь близких, но любое общение кажется мне тягостным, неинтересным, я не знаю, что отвечать, не понимаю, чего хочет от меня человек, что КОНКРЕТНО он хотел донести до меня. Мне приходится как-то наигранно угукать и агакать с дурацкой улыбочкой на лице, что вызывает у меня еще и отвращение к себе и такое склизкое, тяжелое, неприятное чувство бессмысленности всего, что происходит вокруг. А в некоторых случаях даже потенциальное общение вызывает у меня еще и тревогу, помимо негодования. Не понимаю, что происходит. Раньше такого не было, я могла общаться с кем угодно и как угодно, теперь же это превратилось в кошмар. Что мне делать?

Тася, здравствуйте!

Возможно ваши перемены связаны с изменениями в вас самих. Вы развиваетесь , и меняется гормональный фон, происходят изменения в теле, телесных и физических проявлениях. И это может вызывать у вас массу новых ощущений и чувств по отношению к себе, к своему образу, к своему телу.  Видимо есть что- то, что вы обнаружили в себе, но принять не можете. И ваши изменения могут быть связаны с этим. Поразмышляйте, если в вас что- то откликнулось на мое письмо, значит это важно для вас. Проанализируйте свое состояние, и ответы найдутся. Если вы можете привлечь к своей проблеме кого- нибудь кому доверяете в качестве собеседника, то это было бы прекрасно.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве