Безразличие матери

Аня 19.02.2017

Добрый день.Меня беспокоит отношения с моей матерью.Ей абсолютно не интересно что происходит у меня в жизни.Она не звонит,не интересуется.Я учусь заграницей,недавно сдала очень сложный экзамен на иностранном языке,что бы пройти на бесплатное обучение.Для меня это очень большая победа над собой.Я ей рассказала и ей абсолютно не интересно,прошло уже больше 2 месяцев учебы и ни одного вопроса.Также у нас есть маленький сын 2 годика.Недавно мы заболели все гриппом.Было очень тяжело с маленьким ребенком и некому было выйти купить молока ему.Прошла неделя,ни одного вопроса.Я ей периодически звоню,спрашиваю как дела,как здоровье.Она очень сухо отвечает,разговор длится 5 минут максимум.Я даже не знаю как быть.Эти звонки с моей стороны очень вынужденные.Не хочется даже себя заставлять.Но,она моя мать и мне очень не хватает общения и поддержки.После каждого звонка я почти плачу.Не знаю,продолжать ли делать вот такие дежурные звонки,если от этого только хуже каждый раз.Пробовала спрашивать,почему такое отношение.Говорит,что все нормально.Также моя мама может поднять на меня руку,хотя мне уже за 30 лет.Например,она может меня оскорбить,потом приходит и как ни в чем не бывало.Я ей говорю,что не хочу с ней говорить сейчас и она начинает меня бить.Если я начинаю защищаться,она всем говорит,что я на нее поднимаю руку.До нашей свадьбы с мужем я попросила ее поехать выбрать мне платье.Она его нашла слишком дорогим(200 ЕВРО),притом что я сама работаю и у нее ничего не прошу.Она начала мне угрожать что выпрыгнет с балкона,что она устроит мне свадьбу.Я смолчала,чтобы не выносить весь этот мусор перед новой жизнью.Но это просто кошмар.Также она у нас гостила несколько месяцев,потом ей надоело.Она собрала чемодан за один день у уехала.Сама.Но всем сказала,что мы ее выгнали в холод домой.

Причем,с моей сестрой старшей она себя так не позволяет вести.Я не знаю как быть.Но,похоже мама решила меня сделать виноватой во всем.И потом обвинит,что родная дочка ей даже не звонит.Помогите,пожалуйста.Очень хочется иметь душевные силы на своего маленько сына.Но все силы забирают эти молчанки

Здравствуйте, Аня,

если Вы думаете, что мама решила сделать Вас виноватой и создать Вам славу плохой дочери, а себе - жертвы бессердечной дочери, то она будет этим заниматься, независимо от того, что Вы делаете. Все будет перевернуто против Вас.

Вы звоните маме и ожидаете, что она будут звонить Вам в ответ, или интересоваться Вашими делами, или, по крайней мере, как-то поддерживать разговор. Этого не происходит. Вы каждый раз надеетесь, и каждый раз разочаровываетесь.  На это уходят силы и нервы.

Постарайтесь понять для себя: зачем Вы звоните маме?Чтобы узнать как она себя чувствует? Или чтобы как-то услышать, что она Вас любит, Вами интересуется и т.д.? Или чтобы про Вас не думали, что Вы  - плохая дочь?

Если Вам надо знать, как она, то услышав, что все нормально, Вам необязательно продолжать разговор.

Если Вы хотите удостовериться в ее любви к Вам... не знаю, когда это может случиться... оглянитесь на свою жизнь, оцените шансы сами... Похоже, дело в том, что думает Ваша мама о Вашей жизни. Живете так, как считает она - хорошо. Поступаете так, как считаете Вы - плохо. В общем, здесь дело больше в маме, чем в Вас.

А что касается мнения других людей - умные люди разберутся, а другим не объяснишь, кто Вы и что Вы. Так что стоит ли делать над собой усилия ради незнакомых Вам людей?

Надеюсь, что-то Вы для себя прояснили.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Аня!

Вам очень не хватает любви и поддержки самого близкого и родного для Вас человека - Вашей мамы...

Я Вам скажу, что она Вас любит, причем очень, только выражает свои чувства вот таким странным для Вас способом. Почему она так делает? Потому что ее так научили ее родители, они поступали с ней так же и теперь она по-другому свои чувства выражать просто не умеет.

Ваше поведение здесь не причем. Что бы Вы не сделали, Вы ее не поменяете, как бы Вам не было от этого грустно и больно.

Рекомендую Вам обратиться к психологу, уже через несколько консультаций Вам будет намного легче, Вы не будете так остро реагировать на действия Вашей мамы.

А оскорблять, унижать, бить себя не разрешайте никому. Вы достойны любви, счастья, уважения.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве