Как справиться с первыми капризами?

Аля 19.02.2017

У нас полноценная семья,в семье все хорошо,у нас 2 детей:сын скоро 6 лет, дочь-9 месяцев,папа наш работает, живем отдельно.Проблемы начались с сыном:он панически боится идти в садик!Все началось около 2,5 месяцев:по-началу мы с мужем думали капризы сына, а сейчас это прям трагедия:с вечера,и с утра истерики у сына, хотя наш сын на из разряда таких!Сыночек,очень близок ко мне,он всегда подходит и говорит открыто о своих "проблемах",желаниях, но эту ситуацию он никак не трактует, просто слезы,причем ни чем не останавливающиеся,ни разговорами, ни повышения голоса,ни "подспинником",последний метод в нашей семье применяется крайне редко и то,только я...в выходные у нас дома,ни каких хлопот,полная идиллия, но в будние дни,начинается:или с утра, или на ночь глядя.Мы ему с мужем объясняем,что в школу он будет ходить больше дней, и что там будет тяжелее намного! Разговаривала с новым воспитателем,она говорит все по прежнему,ведет себя хорошо, активно на занятиях,воспитатель не плохой,да мы знаем,что его ругать особо не за что!Ну правда,все есть,мы его очень сильно балуем. Как помочь сыну?Мы все сопли выслушиваем,где-то строго скажем. ...ну как быть?

Здравствуйте,Аля.Это странно,учитывая,что ребенок все годы ходил в садик с удовольствием.Может быть,у него появился в группе недруг,и он его боится.ПОэтому,ходить отказывается.Вторая причина-ревность к меньшему ребенку.Раньше он ее побарывал,а теперь сил не стало.И ему кажется,что мама его любить стала меньше.Займите ребенка рисованием и приглядитесь к его рисункам или штук десять рисунков отнесите  детскому психологу.Тогда по рисункам можно будет понять,каковы проблемы у ребенка.Тогда он походит к психологу в Волгограде.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Аля, мне не хотелось бы на вашу ситуацию с сыном накладывать какой-то "правильный" шаблон, по которому можно судить что да как, и выдавать налево-направо универсальный совет. Я считаю что вы лучше всякого эксперта понимаете как в той или иной ситуации поступить, чувствуя своего сына. Я лишь могу обратить внимание на детали, которым вы, возможно, ранее не придавали значение.

Вы пишите: "Мы ему с мужем объясняем,что в школу он будет ходить больше дней, и что там будет тяжелее намного".

Чем вы этими словами хотели помочь своему сыну?

  • сказать мол "то ли еще будет", "крепись, сынок", "жизнь прожить не мутовку облизать". Если так, то все эти посылы направлены на осознание ответственности, которые 6-летнему ребенку не понять, и нагнетают у него еще больше страха.

По собственному опыту общения с 6-летней дочкой могу сказать, что ребенок в этом (да и в любом другом) возрасте переживает свои внутренние дилеммы, вопросы, конфликты, которые взрослым не понять. Порой не стоит даже пытаться это делать. Кроме как к обесцениванию переживания ребенка (типа "это такой пустяк"), это ни к чему не приведет. В такой ситуации лучше всего дать ребенку выплакаться (не пытаясь остановить его рев) и позволить ему отпустить это чувство самому. И передавать ему в этот момент свое спокойствие и веру вто, что все будет хорошо (не объясняя этого, а транслируя ему это на чувственном уровне). Это позволит ребенку перенять от родителя такое качество как уравновешенность, т.е. самому выравнивать, балансировать свое эмоциональное состояние.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Аля. Однозначно,  причина  есть из-за  которой  ребенок  не хочет в садик!    Необходимо,  выяснить эту проблему.  Возьмите только   мальчика  , сходите с ним на прогулку . Малыша придется на время оставить  с другим взрослым.  Поиграйте  сначала с ним  в ту игру,  которую  предложит он. Это расположит вас к нему.  Спросите кого он больше всего уважает в группе,  в садике.   С кем бы он хотел играть , а с кем бы не стал играть совсем!   Покажите  ему свое  участие  в его  жизни. Пусть он вам доверится!  Дети  быстро показывают эмоциями , что и кто им не нравится.  Понаблюдайте за ним самим  и его реакцими. Вы почувствуете,  что с кем-то и что-то  у него не так .  Выяснив причину,  вам легче будет принять решение по действию . Или посоветоваться  воочию  с  психологом.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна