Нужна консультация психотерапевта

Светлана 19.02.2017

Здравствуйте! Моему сыну 20 лет.меня беспокоит его поведение,у него все время какие то навязчивые мысли ,плохо спит по ночам,снятся кошмары,мало общается со своими сверстниками ,какой то вялый , в последнее время сам с собой разговаривает ,ругается.Изменения в его поведении начались после поездки в Китай. он не смог учиться и вернулся домой, но отстал от своих сокурсников на 1 год. он не пошел на гос экзамен так как перепутал дату экзамена .может застывать на месте ,элементарные вещи например одеваться ,кушать он может очень долго в силу того что о чем то все время думает.мы сходили к психотерапевту в нашем городе .После получасовой беседы он огорошил меня диагнозом шизофрения.скажите пожалуйста возможно ли так быстро диагностировать такое? Азалептол ,который он назначил как влияет на дальнейшую жизнь моего сына ?не вреден?

Здравствуйте,Светлана.Такие симптомы,как у Вашего сына,есть у тысяч других взрослых людей.И в целом,это может называться заниженной ценностью(низкой самооценкой).То есть,Ваш сын не уверен в себе,в себе сомневается,себя критикует,не любит,очень зависит от чужого мнения.И хотя все эти симптомы-следствие воспитания в его детстве,ему нужна личная терапия,что бы ему разобраться со своими паническими мыслями,дающим ему рассеянность и не сосредоточенность.Так как ,он не может ответить на вопрос-Кто Я и Чего Хочу.Это терапия с не медицинским психотерапевтом.Гештальт терапевтом или психоаналитиком.Бывает,что молодые люди с этим постепенно справляются сами,делая множество ошибок на этом пути.Но,если у него будет мотивация,то лучше всего ему поработать со специалистом в личной терапии.Это даст ему спокойствие и новую ценность.Я не врач,поэтому,об эффективности лекарства ничего сказать не могу.Диагноз считаю сомнительным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград