Не понимаю причины проблемы в отношениях

Сергей 19.02.2017

Здравствуйте, мне 23!

Обнаружил у себя такую проблему: при установлении отношений, доверительных с девушками близкими по духу, начинаю хотеть проводить с ними больше времени, тянусь к ним, к разговорам по душам, особенно если в начале отношений общаемся очень много, а затем потихоньку начинаем общаться реже. Когда общения становится меньше наступает чувство, будто мне чего-то не хватает, и как я ощущаю вселяется страх потерять этого человека, или мысли о том, что он удаляется от меня, часто начинаю думать об этом человеке. Переживаю о том, что мог что-то не так сделать. Но когда вновь пообщаемся - всё проходит на пару дней, а затем опять. Такое поведение проявляется и к девушкам-подругам, и к девушкам в отношениях. Мне это мешает строить качественные отношения, боюсь показаться навязчивым человеку и с большим трудом такое поведение контролирую, сам при этом мучаюсь от этих переживаний и только во сне расслабляюсь немного. Как правило в любой девушке если она мне близка по духу я начинаю замечать сразу "ту единственную", привязываюсь и походу влюбляюсь сильно. Однажды я так потерял хорошую подругу, посчитав что у нас может быть нечто большее. Я склонен идеализировать девушек и девушек-подруг, хотя и замечаю их недостатки, но достоинства их перекрывают. Ну а если мне девушка показывает, что я ей дорог - вообще слетаю с катушек, ещё острее воспринимаю всё, и ещё больше думаю "а может это та единственная" и пытаюсь тянуться, но помня как потерял одну, других не хочу так же терять, поэтому теперь о своих чувствах к девушкам-подругам, которые сильно нравятся не говорю. От этого тоже испытываю сильный дискомфорт и переживания. С девушками расстаюсь очень болезненно в психологическом плане до склонностей к депрессиям.

Я человек такой, что мало с какими людьми схожусь в ментальном плане, друзей настоящих мало, подруга одна(и ту склонен считать нечто большим чем друг т.к. очень похожи во многом), особо не стремлюсь к новым знакомствам (может стоит к этому стремиться?). Склонен к интроверсии и мало куда выбираюсь, превратился в домоседа, хотя я очень разносторонний и умею разговаривать на любые темы, интересов много. Сейчас ощущаю, что видимо мне катастрофически не хватает социальных контактов, поэтому я и склонен к такому поведению. И кажется потихоньку разучиваюсь знакомиться с людьми. Беспокоит, что я таким поведением отталкиваю девушек от себя, а не притягиваю и в конце концов это не даст впустить в жизнь "ту единственную". Ощущаю будто себя я не люблю, самооценка недостаточно высокая, есть неуверенность, не могу точно разобраться в этом.

Говоря о детстве, из которого может быть эта проблема, мать меня вполне любила и уделяла внимание, хоть и была очень требовательна и бывало обижалась, если моё поведение не соответствовало её ожиданиям, я старался её не разочаровывать. Отец наоборот мало мной занимался и я переживал, что хотел бы отца более любящего.

Помогите пожалуйста увидеть корень проблемы такого поведения и понять в каком направлении работать над собой, спасибо!

Сергей, доброго дня!

Стереотипы чувств, стереотипы поведения, перестали быть для вас приоритетом. Вы хотите  глубже понимать себя. Стоит работать с самооценкой, понимать где ложное, а где истинное я, с переживаниями, с защитами, с тревожностью, не в одиночестве в специальном коммуникативном общении, поскольку есть склонность к идеализировать. Буду рада быть полезной, можем продолжить общение, в направлении актуальных, развивающих изменений.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по (Skype)

Сергей

Говоря о детстве, из которого может быть эта проблема, мать меня вполне любила и уделяла внимание, хоть и была очень требовательна и бывало обижалась, если моё поведение не соответствовало её ожиданиям, я старался её не разочаровывать. Отец наоборот мало мной занимался и я переживал, что хотел бы отца более любящего.

Сергей здравствуйте! В вашей последней цитате есть ключевые моменты: Первое - вы не хотели разочаровывать маму, значит связь с ней была очень сильной и она переносом действует на ваши отношения с девушками. Второе - в отношениях с отцом остались невосполненные потребности, которые влияют на становление вашего мужского характера.

Я вижу здесь большое поле работы!

Леус Надежда Дмитриевна, психолог г. Красноярск