Любовь и дружба. Как удержать дружбу?

Игорь 19.02.2017

Такая ситуация. Что делать если девушка дружила очень близко с парнем и считала его лучшим другом, а для парня это было нечто больше дружбы он уже планировал окончательно свести свою жизнь с ней...и вот он делает ей предложение, а она не может ни согласиться не отказаться и душевно мучается, для себя она решила что его не любит, а он от этого просто убивается и не понимает этого, ну и убивается после такого она сама, он приезжает и плачет, от этого ей очень не по себе, она не хочет мучить его, и считает что это возможно только согласившись на это предложение...но тогда она сама будет страдать от этого. Как быть в такой ситуации??? Как не мучиться самой и не мучить своего друга, и удержать его чтобы отношения между ними сохранились как прежние, т.е. лучшие друзья. Но не больше.

Игорь, здравтсвуйте!

Дружить "очень близко", это вы вероятно про то, что между ними есть сексуальная близость. И если это так, то это уже не про дружбу, а нечто большее.  Иногда так складывается, что человек может бояться семейной жизни, вкладывая в это понятие свои безсознательные страхи, а возможно и вполне рациональные мысли. Необходимо понять, если формат отношений не менять, а предложить жить вместе в гражданском браке, и это предложение будет принято, то может быть так и поступить.  если же девушка и это отвергает, то сложно понять чего она ждет от этих взаимоотношений. Ведь мы не просто так начинаем строить с кем-то одним постоянную крепкую связь, мы в это вкладываем свои желание, развитие, продолжение. И самое главное, поймите, для чего  сохранять эти отношения, и возможно ли .... я слышу вопрос так, как быть в близких отношениях, и не нести за них ответственность, быть свободными от обязательств. То притягивать, то отталкивать, без сраха потери. в этом случае, каждому  необходимо обратится к самому себе, что эти отношения значат, и что я из них хочу получить.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве