Я пассивный агрессор. Как с этим бороться?

Борис 19.02.2017

Добрый день. У меня очень неустойчивая психика. Начиная с раннего детства. Очень много проблем из-за этого. На работе совершенно не могу прижиться. Всё время что-то не устраивает. Злюсь. Но начальству об этом практически не говорю или говорю только тогда когда сделать уже ничего нельзя. Поэтому работы меняю довольно часто. В среднем каждые 0,5-1 год. Долго не задерживаюсь. Постоянное ощущение что "это не моё, то не моё", "тут не так , а здесь не эдак". Из-за таких вот ощущений, не закончил институт. Ушёл с 5го курса. Опять же "это не моё пойду в другое". И это другое через пару лет бросил. Долгое время занимаюсь спортом (пожалуй это единственное, что приносит радость). В какой-то период сделал увлечение своей работой. И очень жалею. Потратил и продолжаю бесцельно тратить время. Стал тренером. Но спустя некоторое время понял, что это бесперспективно и неинтересно. Понял, что работа с людьми в таком формате мне не подходит. Люди как будто вытягивают из меня энергию. Стало совсем скучно. К сожалению, не пью и не курю. Стресс снимать никак не умею кроме как пойти в тренажёрный зал и "выпустить пар".

Теперь о главном. На удивление кто-то ещё меня терпит. Девушка. И я очень боюсь потерять эти отношения. Недавно прочитал о пассивно-агрессивном поведении. Понял, что я именно такой тип. Это ужасно. У меня мать с психическими расстройствами (не убирается дома, живёт в грязи и совсем не умеет ни с кем общаться, не имеет друзей и пр.) Вероятно, мне передались эти качества. Не хочу так заканчивать свою жизнь. Сейчас я без работы. Постоянно кидают на деньги. Всю жизнь верю людям на слово и меня кидают. Но вместо того чтобы пойти и разбить голову обидчику я терплю. От этого мне становится ещё хуже. Уже и пальцы дёргаются. Схожу с ума. Недавно опять кинули. Работал риэлтором. Просто в наглую поимели и выкинули (клиенты). Причём я знаю где эти люди находятся. Я знаю, что физически я могу им нанести вред и пр. Но опять же терплю. Как с этим бороться. По всем признакам по которым определяется пассивно-агрессивный тип я подхожу: лень, вечное "все виноваты кроме меня", не высказываюсь когда нужно, а потом начинаю орать когда это уже не помогает, и много других признаков. Как с этой агрессией бороться?

Борис, доброго дня!

Вам нет необходимости бороться с агрессией, поскольку агрессия, дана нам для развития. Агрессивное поведение, его живую энергию стоит повернуть на службу развития. Поэтому, в вашем случае, надо рассмотреть каждый кусочек  я-самооценки,(лучше в контакте с  личным психологом) это принесет ясность, поддержку  для работающей психики, станет открытой дверью к новым возможностям и ресурсам.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по (Skype)