Кризис личности

Лена 18.02.2017

Здравствуйте! У меня кризис и моя проблема в том, что я не знаю зачем живу? Мне 32 года. Я колясочник. Всю жизнь, за меня все решали родители. Я им не противоречила из за чувства вины. И теперь когда я очнулась: я понимаю -моя жизнь прошла мимо меня. У меня нет друзей семьи работы. Я не как это исправить, не знаю как наладить свою жизнь? Да и возможно ли это? Я не умею общаться с людьми. Очень переживаю как меня воспринимают другие. Настолько, что у меня само произвольно начинают дергаться ноги. Я очень этого стесняюсь. К тому же я не знаю могу ли я быть интересной? Ведь я никуда не выхожу, что я могу рассказать. Из за этого особо не с кем не общаюсь. Чтобы иметь работу нужно иметь профессию, или хоть какие-то соц.навыки. у меня нет ни того, ни другого.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Лена!

Я чувствую, что Вам сейчас плохо и очень грустно...

Если человек живет, значит у него обязательно есть смысл жизни, просто иногда в силу определенных причин он этого не может увидеть. В мире нет ни одного не талантливого человека, просто не всех это беспокоит.

Для начала, если Вас кто-то жалеет, запретите ему это делать (и себе тоже). Вы достойны счастья, а не жалости. Ищите общение с теми людьми, кто поддержит, что-то подскажет.

Я знаю, что есть целые сообщества активных, успешных колясочников, найдите их, они Вас поймут как никто другой.

Женщина по своей природе может кардинально менять свою жизнь каждые 5 лет, а Вам только 32!!! Ничего не поздно. Раз Вам это сейчас пришло в голову, значит и менять в самый раз.

Подумайте, что Вам больше всего нравится делать, и делайте это.

Когда будете начинать общаться с другими, сначала старайтесь просто больше их слушать и понимать, нужные слова придут сами собой.

Подумайте, в какой теме Вы можете быть интересным собеседником, если информации мало, - почитайте, розвивайте себя в этом направлении.

Профессию получить тоже не поздно!

Если человек сильно что-то хочет получить и двигается в этом направлении, то у него обязательно все получится!

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве