Любовь, или месть за отказ от отношений?

Алёна 18.02.2017

Уважаемый психолог.

Первый раз обращаюсь с таким вопросом, потому, что не нахожу ответа сама и не знаю как ответить самой себе, что происходит в отношениях между мной и человеком,о ком пойдёт речь ниже.

Познакомились мы на работе. Бонально, но я даже не планировала никаких отношений в ближайшее бедущее, так как и так замечательно наслождалась просто жизнью без всяких любовных заморочек.

Первый раз он признался в любви, когда был в состоянии алкогольного опьянения, потом прошёл месяц, он снова признался в любви. А потом я попала к нему в отдел и он стал моим руководителем. Сразу все признания прикратились. И это он зделал правильно, проявив порядочность. Но когда снова выпил, история повторилась,я задумалась искренни ли его чувства? Немного приблизилась к нему как друг, понимая, что он не может переступить черту, а я тем более (не люблю не серьёзных отношений. Затем снова очередная его выпивка и снова признания. А потом наступил лений период,он сказал, что мы увидимся в сентябре и тогда будет легче, он уже не был руководителем к этому моменту. Я вдуг с ужасом поняла, что он просто не хочет серьёзных отношений и я послала ему краткое послание, что его слова любви ничего не стоят, очень корректно сказала, что благодарна за всё что он зделал для меня, и попращалась, испытывая чувство непонимания.

Он, приехав в другой город стал пить и продлилось это месяц.

После возвращения домой и придя на работу при встрече он сказал, что не будет больше пить. (и не делает этого уже 7 месяцев) Но его манера общения с женщинами немного грубовата и когда я беспокоилась за него это он воспринимал как воспитательный процесс (конечно сейчас я понимаю, что не стоило так за него беспокоится, но я полагала, что это ему важно)я стала нервничать, что раньше не наблюдала за собой в общениях с мужчинами. Стала осекать его повышенный тон, когда он его использовал в рабочих моментах. Раньше, когда отношения только складывались, он меня ждал после раоты, а с сентября перестал (я знаю, что напугала его своим поведением)

И вот декабрь, на работе началось сокращение. Он пожелал из определённого числа сотрудников оставить именно другого человека(женщину), Но меня поддержали другие мужчины и оставили не её, а меня. Узнав это он очень рассердился, отношения стали ещё сложнее. А после Нового года, который даже не захотел отмечать вместе, перешёл на Вы, даже в личном контакте и при всех называет на Вы, а кого сократили на ты.

Уважаемый психолог, это что разрыв всех отношений или его любовь подразумевала только платоническую любовь и ничего у него ко мне не было, он стал избегать, отгородился, говорит с высока.

Помогите, пожалйста советом.

Заранее благодарна.

Алёна

Алена, здравтсвуйте!

А где отношения, они разве были? Признания в любви под действием алкоголя и сложно распозноваемые междометия в процессе диалога на работе. Вероятно отношения с этим мужчиной вы сложили сами в своей голове, фантазируя о нем, разгадывая смыслы его поступков. Оторвитесь от своей фантазии, в реальности вокруг вас есть те объекты, с которыми вы можете поробовать формировать реальные связи.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве