Тяжело общаться с мамой

Настя 18.02.2017

Здравствуйте!

Мне 20 лет, я учусь на дневном. В январе искала работу, но что-то подходящее (по специальности и чтобы с учебой совмещать) не удалось найти, к тому же у меня проблемы со здоровьем и мама мне сказала, пока не искать, главное здоровье. Решила так и поступить. Я не хочу говорить плохо про близких, но как иначе описать не знаю. Мама все время говорит то одно, то другое, не потому что менят мнения часто, а потому что произносит первое, что в голову пришло. За полгода мы столько раз ругались из-за этой работы! Услышит она, например, что где-то там у кого-то дочка где-то работает. И мама мне начинает:"Вот, а ты. Она тебя младше даже, вон сколько получает." и тп. Я вспоминаю, что она мне говорила про здоровье, молчу, она продолжает. Я человек эмоциональный и меня ненадолго хватает, я срываюсь, кричу и тд. Я не могу спокойно реагировать на это! Я пробовала спокойно ей объяснять, спокойно разговаривать на эту тему. После чего теперь прежде чем завести разговор на подобную тему она добавляет:"Я щас тебе кое-что скажу, только не ори сразу". И все по новой. Посоветуйте, что делать? С этого года буду работать, проблема исезнет. Но ведь дело в том, что описанно выше касается не только этой темы. Такая мамина реакция, выводящая меня из себя, на все..

Очень нужен Ваш ответ.

Заранее спасибо.

Настя, здравствуйте!

Вы очень хорошо изучили способ общения мамы. Да, он не приятен, он вас раздражает, но маму не изменить. Она такая есть, такой вероятно и будет. Ваша мама словно не может определиться как к вам относится, то ли как к ребенку, то ли требовать от вас взрослых поступков. Но вы можете попытаться поразмышлять над своими реакциями и отношением к этому. Выходит, что вы зная наверняка, о том, что после проявления заботы о вас, мама вскоре выдвинет требование вам, продолжаете подыгрывать ей. Может быть вам так же сложно понять,  готовы ли вы взять ответственность на себя и принимать решения, либо побыть еще ребенком для своей мамы.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве