Проецирую свои детские отношения с мамой на супруге

Николай 18.02.2017

Мне 35. не употребляю спиртного. 2 года в браке, 6 лет знакомы. Когда супруга меня за что-то ругает или наставляет. Я веду себя так, как вёл, когда меня маленького ругала мама. стою опустив голову, или, что чаще, перевожу на агрессию(повышение голоса). Мать меня била.

С супругой не хочу говорить об этом, потому-что опять будет говорить, что я 35 летний мужик, а веду себя как ребёнок, опять будет говорить, что я не прав, что всё в моей голове и я всё выдумал. Она наверно любит меня, т.к. уйти от меня ей есть куда(совместных детей и имущества нет), но иногда я думаю, что она меня ненавидит. Она чудесная женщина, не эгоистичная. Ребёнку 7 лет, если возникают с ним конфликтные ситуации, она не задумываясь считает меня корнем зла и сразу начинается учение меня, а не учение ребёнка, что не следует мешать или не следует так отвечать...

Какие варианты есть кроме развода?

Силина Марина Валентиновна

 Николай, здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос короткий- повзрослеть!)
Но вот как это сделать? Это другой вопрос. Взросление начинается с принятия ответственности за свои поступки, решения, способы жить. Помочь в этом может специалист-психолог. Потому что этот процесс происходит с Другим, значимым. Можно, конечно, и с женой. Но если Вы до сих пор рядом с ней не повзрослели, то лучше отправляться к психологу. Это значительно улучшит Ваше качество жизни. Но при условии, что это Вам самому нужно. А не жене, которая постоянно не довольна Вами.) С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново