Постоянно возникает желание от всего закрыться

Лиза 17.02.2017

Здравствуйте!Меня зовут Лиза,мне 20 лет,учусь на третьем курсе филологического факультета(иностранные языки);специальность педагогическая.

Всё чаще я стала за собой замечать,что в душе возникает желание закрыться от всего и всех.Я хочу покоя в жизненном и душевном плане,хочу постоянной личной свободы (она и сейчас у меня есть,но меня нередко одолевает страх,что из - за рутины и обстоятельств различного характера я её лишусь). Мне хочется,что бы меня никто не трогал и не тревожил.

Я всегда была по натуре интровертом,и потребность в покое и тишине у меня присутствовало раньше,но...Сейчас оно ощущается особенно остро.Мне кажется,что всё дело в собственных неоправданных ожиданиях: когда поступала на филфак,то думала попасть в общество людей,которые одержимы книгами,литературой и желанием изучать иностранные языки,а так же культурой стран,к которым они относятся.Что я буду изучать сугубо то,что нужно для моей будущей профессии.Меня так восхищала педагогическая сфера,я хотела быть одной из лучших .Быть преданной этому и сердцем,и душой.Но...реальная картина представилась совершенно в другом свете.

Я не назову одногруппниц плохими,нет.Просто мы с ними отличаемся по интересам и взглядам.Бардак в университете ничем не отличается от того,который я наблюдала в школе, на каждом углу встречается дуристика в различных проявлениях.А на счёт преподавателей...У меня за годы обучения сложилось мнение,что большая их часть - тщеславные лицимеры,ханжы и зануды,в которых нет творческого подхода к своему предмету,которые не учитывают психологии учеников и студентов,и даже не стремятся её изучить!Нет,я понимаю,что не все педагоги и учителя такие,что Я НЕ ТАКАЯ,что я никогда не стану похожей на педагога такого типа,который я описала выше.И что вообще преподаватели нашего ВУЗа не показатель.Ещё одна причина,по которой мне не хочется связывать себя в будущем с профессией педагога в школе или университете,это постоянная возня с бумагами,документами и составлением конспектов уроков.

У меня есть подруга в группе,мы с ней похожи.И не смотря на это,отторжение к группе,университету и педагогической сфере постоянно владеют мной.Нет,я хожу на занятия,учусь,всё в порядке.Однако мне не хочется "покорять горы". Мне хочется найти хорошую работу,которая не будет доставлять мне лишних хлопот,и которая не лишит меня свободы, а так же времени на чтение,саморазвитие и других приятных мелочей.Не раз подумывала о репетиторстве на дому.

И от всего вышеописанного усилилась потребность в эскапизме.Я боюсь,что даже создание полноценной семьи является как бы "помехой" спокойной и размеренной жизни.Нет,я хочу замуж по любви и всё такое...Однако одна лишь мысль о рождении ребёнка, заставляет мою душу наполняться паникой и отвращением : это же лишит меня покоя,времени на чтение книг,испортит фигуру, и вообще станет оковами.Тогда зачем мне это нужно?Есть ещё ряд причин.по которым мне не хочется рожать ребёнка в будущем,но упоминание их в данном случае будет неуместным.

И сейчас любое упоминание об этих вещах,или о каких - то других жизненных обязанностях,которые будут требовать внимания и отвлечение от излюбленных интересов,занятий,а так же состояние покоя,вызывают желание бежать,закрыться.Иногда даже ежедневные мелочи вызывают приступ раздражения.

Прошу меня извинить,если всё выглядит слишком сумбурно,или что вообще создаю впечатление капризного ребёнка)( Но я просто пытаюсь выразить то,что чувствую.

Меня интересует следующее : нужно ли что - то с этим делать,и если да - то что и как?Прошу Вас,помогите разобраться в ситуации!

Хабарова Любовь Владимировна

Лиза

И сейчас любое упоминание об этих вещах,или о каких - то других жизненных обязанностях,которые будут требовать внимания и отвлечение от излюбленных интересов,занятий,а так же состояние покоя,вызывают желание бежать,закрыться.

Здравствуйте, Лиза!
Это желание закрыться возникает оттого, что в прошлом вы оказывались в ситуациях, обстоятельствам, были загружены определенной деятельностью не по своей воле, а скорее по желанию других людей. Проще говоря, чувство свободы когда-то было подавлено и теперь, даже когда обстоятельства вроде бы уже совсем другие, вы взрослый человек, совершеннолетний, вы свободны учиться или не учиться (это не школа, в университете студентам всегда дают эту свободу выбора - хочешь учись хочешь не учись), тем не менее сценарий (есть в психологии такое направление, которое изучает повторение определенного жизненного сценария у клиента) один и тот же. Получается сменились только декорации, но не сценарий.
Вот поэтому в вашем письме столько сомнений, в вас словно не могут ужиться два человека. Один хочет семью, потому что видит в этом тепло, родство, близость, любовь - ведь это ощущается так хорошо. Но другой видит проблемы, разногласия, суету и т.д.  и это ощущается действительно неприятно.
Все дело в том, что вас научили замечать в жизни и хорошее и плохое. "Ну, вроде, это правильно"  - скажете вы. Что ж, так и живет большинство, думая, что это правильно.. И поэтому вы и многие другие так запутались.... Но есть другой образ жизни, есть другой образ восприятия жизни, другое отношения к жизни. Это то, чему я пытаюсь научить своих клиентов, практически всех, с какой проблемой бы они не пришли. И вот что они должны понять - вы сами создаете свою реальность, посредством того на что обращаете свое внимание. Все дело в фокусе. Вы смотрите сначала на хорошую сторону семьи, потом смотрите на плохую сторону семьи. Но если бы вы смогли видеть только хорошую, все было бы по-другому, открылось бы новое видение, открылось бы то, что вы не знали раньше. Появились бы люди, которые бы вас удивили, поскольку раньше вы таких не встречали....
Когда вы идете за своей мечтой... а ваша мечта могла бы прозвучать так " я хочу любви, близости, хочу семью в которой мне будет комфортно и радостно, в которой я буду чувствовать себя свободной" когда вы сосредоточены на своей мечте и стремитесь получить только это и не впускаете ничего другого, то вы именно это и получите. Вот такую семью, какую вы хотите. А не эту "объективную реальность". Вы получите именно то, что просите. Но вы привыкли думать, что в придачу с желанным вам еще подложат свинью:) Нас всех так приучили думать. Но это дело каждого - изменить свое мышление, изменить свое отношение, изменить свой образ жизни или нет...

Хабарова Любовь, психолог-консультант, Skype -Консультации.

Здравствуйте, Лиза!

Мне кажется вполне естественным желание заниматься саморазвитием. В 20 лет не все девушки обязаны хотеть выйти замуж и рожать детей. На сегодняшний день, это для Вас все очень абстрактно. Все это случится с Вами, когда встретите и полюбите человека. А , сейчас, самое время заниматься другими важными и интересными для Вас вещами и вполне конкретными. Чтение книг - одно из них и очень важное для Вашей профессии, требующее уединения. Книгу не читают в компании. Возможно, с этим и связано Ваше желание закрыться, сделать так чтобы Вам не мешали.

Успехов Вам.

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург