Проблемы с самооценкой и личной жизнью

Мария 17.02.2017

Добрый вечер!

Я взрослый человек, заканчивающий вуз.

Ситуация заключается вот в чем

1. У меня не получается наладить личную жизнь, да и отношений нормальных никогда не было, такое ощущение, что люди другого пола просто меня не видят. Я не идеальная внешне, но есть люди не такие как я и личная жизнь у них есть я чем хуже?(

Вроде не такая страшная, а отношения были в последний раз почти 3 года назад. Мне вче время кажетчя что мужчинам что то от меня надо. И они не могут любить( последние отношения это показали)

2. У меня ужасная самооценка, для себя я всегда самая плохая, самая толстая, самая страшная.

Всегда в любой компании я или 5 колесо или та страшная подружка.

Что делать?

Уважаемая Мария!

Когда у человека низкая самооценка, окружающие люди его также низко ценят, как и он себя. Все, что нужно делать - повышать самооценку. Действительно, часто можно видеть далеко не идеальных внешне девушек, у которых много воздыхателей, они считают это естественным, т.к. уверены, что иначе и быть не может. Когда у человека адекватная самооценка, он ведет себя естественно, не зажато, открыто, у него присутствует спонтанность в поведении, а это всегда интересно. Обладатели низкой самооценки ведут себя скованно, стараются не выделяться, у них в голове много ограничений, которые не дают проявляться спонтанности, их поведение предсказуемо, скучно, что не способствует интересу по отношению к ним. На мой взгляд, вам полезно работать с психологом на тему принятия себя, самооценки, определению своих границ, самоподдержки. Если требуется моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Да, то как человек себя воспринимает, имеет большое значение во всех сферах жизни. Ваше самоощущение трансоируется в вне, и другие люди неосознанно воспринимают вас так, как вы о себе мыслите. И зачастую, врсприятие себя порой бывает искаженном. Девушки с очень приятной внешностью, хорошей фигурой, могут чувствовать себя некрасивыми и полными. Подобное искажение ощущения себя формируется в раннем детстве, и исправить этот психологический феномен возможно с помощью психотерапии.  Подумайте о начале психоанализа, это прекрасный метод , помогающий решать самые ранние конфликты

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Мария.Вы правы,что тревожитесь по вопросу заниженной ценности.Если этим не заниматься,этот вопрос не оставит Вас  на протяжении лет и десятилетий,делая Вашу жизнь скучной и мрачной.Есть много вариантов работать в отношении ценности-от чтения литературы до тренингов и консультаций.Но,наиболее эффективный путь-личная терапия с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком).Тогда Вы выведите из себя всю самокритику,самоотрицание,неуверенность и зависимость и примите себя славной,важной,драгоценной и любимой собою.Это позволит Вам раскрыться как многогранной и счастливой личности,успешной во всем.Обращайтесь за помощью.Я так же работаю в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Мария!

Ваш вопрос - это по сути - "сформулированный запрос на психотерапию". Первичная задача - это разобраться с самооценкой, нормализовать её. Приходите, будем с вами разбираться вместе!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Мария

Всегда в любой компании я или 5 колесо или та страшная подружка. Что делать?

Мария, над этим нужно работать!

Ищите специалиста, который Вам понравиться, который Вас услышит и сможет помочь.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва