Оскорбления одноклассника

Люси 17.02.2017

Мне практически 17 лет, учусь в школе. у

У меня возникла такая проблема, что я понравилась мальчику, он постоянно ко мне придерался, но это не заходило за грани, потом он признался в чувствах, и ожидал,что мне он тоже нравится, но нет, я не люблю,когда меня оскарбляют, когда говорят,что женщинудевушку можно ударить.. И после этого, он сказал,что изменится, будет другим и попытается быть лучше.. Наступил Новый год и я пошла праздновать праздник со своими друзьями, он написал мне, хотел,чтобы встретились,но так как мне было не до него, я проигнорировала его. На следующий день 1 января,я извинилась за то,что ему не ответила, на что он сказал,что это мой выбор.

Когда мы вышли после каникул в школу, он ещё себя нормально вёл, мы спокойно разговаривать, Но однажды он не сдержался и начал говорить мне какие-то гадости, я не стала молчать и ответила ему как-то грубо, на что он мне сказал,что "скоро кто-то будет плакать"

И с того дня он начал лезть по мне, постоянно придираться,оскарблять, а сегодня он перешел все границы, я была просто в ярости, он унижал меня при всех ипосылал на 3 буквы, хотя я ему ничего такого не говорила, мы просто общались в кругу людей и изредка вставляла свои слова, когда я пришла домой, у меня было ужасное состояние, я не знаю,что делать, так как первый раз встречаю такого человека. Помогите, пожалуйста, решить мою проблему,я надеюсь, вы откликнитесь на неё, потому что меня уничтожили морально...

Люся добрый день, его поведение понятно, ему теперь нужно тебя сломать, чтобы ты  его умоляла. Но это в корне не правильно, потому что каждый человек, индивидуальная личность, тем более когда дела касается близких отношений. Закон таков " мы выбираем и нас выбирают, часто эти выборы не совпадают". У вас как я понимаю класс выпускной, и конечно нужно быть сосредоточенной на учебе и подготовке к экзаменам. Для этого тебе нужно сформировать в себе стержень, и просто игнорировать все его слова оскорбления. Эта модель поведения с одной стороны делает тебя сильной, с другой - защищенной. А этого парня просто, тем кто уничтожает себя. Самое главное не принимай его оскорбления, отрекайся от них, в свое время все встанет на свои места и жизнь покажет кто есть кто. Сосредоточься на главном - на учебе и предстоящих экзаменах, поступление в высшее учебное заведение. Будь мудрее девочка, будь сильнее, и в данном случае, твоя сила в молчании и игнорировании. Но так же утверждайся в том. что это временно, как пел кот Леопольд "неприятность эту мы переживем". Вместе вам осталось учиться совсем чуть чуть,  затем ваши пути больше никогда не пересекутся. Но ты станешь сильной и мудрой на всю жизнь.

Здравствуй, Люся! Слышу Твою боль... ВАжно КАК ты относишься к тому, что говорит этот парень?! Человека никто не может на самом деле оскорбить или унизить! Сам человек унижается - чувствует сеюя униженным и оскорбленным... Он, скорее всего хочет отомстить тебе за отказ, компенсировать свою боль таким вот "немужским" поведением... Но ты можешь выбирать как реагировать на эти нападки: 1) продолжать принимать слова на свой счет и чувствовать себя оскорбленной и униженной;

2)ты можешь игнорировать его слова, не обращать на них внимания (разве соответствует действительности то, что он говорит?), хоть это и сложно, при этом понимая для чего он этого делает. Рано или поздно ему это надоест.

3)Ты можешь вступить в контр-игру с ним, то есть когда он при всех пытается тебя оскорбить, сказать о нем что-то такое что заденет его и ему станет стыдно... Тогда он поймет, что ты можешь тоже дать отпор и наврядли будет теяб еще провоцировать, хотя это может и усилить конфликт.

Большинство великих людей, философов, мыслителей и мудрецов были миротворцами и они выбрали бы Путь НЕНАСИЛИЯ. Рекомендую тебе посмотреть художественный фильм "ГАНДИ", тогда ты посмотришь на свою проблему по-другому.

Светлых и Солнечных Тебе Дней!

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск