Детские истерики

Татьяна 17.02.2017

У нас такая проблема, ребенку сейчас 2,8г, уже около года может и больше ребенок начал психовать, сначала началось так-на улице психовал, если вдруг пошли не в тот магазин или не туда, садился на асфальта, снимал шапку и сидел молча, пробовала все, и по попе шлепала, и разговаривала и уговаривала и прохожие с ним разговаривали, на прохожих он очень сильно психует дает понять чтобы с ним никто не говорил. Потом у нас это прошло, зато дома сейчас психует если что не так и кричит прям...мы пока не разговариваем, но он кричит, больше всего на папу, прям еще догоняет и в след кричит..если стоит игрушка -машина и папа вдруг ее подвинул-он бежит и начинает психовать, двигать ее, кидать, и потом руки в боки и кричит на папу. Также пробовали все, ничего не помогает. Когда психует кидает игрушки в стороны. Это пройдет или необходимо лечится?

Уважаемая Татьяна!

Ваш ребенок сейчас в таком возрасте, когда он пробует различные модели поведения для того, чтобы как можно проще добиться желаемого. Думаю вам просто нужно внимательно наблюдать за ним, например, если он садится на асфальт и сидит молча, может пробовать не мешать ему, отойдите в сторонку и наблюдайте, что будет происходить: если подойдут прохожие, не мешайте ему контактировать с ними так, как он это делает. Ваша задача при этом только позаботиться о его безопасности. Не думаю, что ребенок может долго сидеть молча, позвольте ему себя вести так. Не стоит специально его провоцировать, например двигать его машинку, если это произошло случайно, тогда позвольте ребенку в полной мере выразить свой гнев, а когда он успокоится, скажите ему примерно следующее: " Я вижу, как ты разозлился, когда подвинули твою машинку. Прости пожалуйста, ведь папа это сделал нечаянно" А еще лучше, если это скажет сам "обидчик", папа. То, что вы называете истериками, является протестом ребенка, защитой собственных границ. Если вы будете его шлепать за это, наказывать, возможно, он прекратит это делать, но тогда вы спровоцируете то, что он не научится отстаивать свои интересы, а ведь это очень важно, не научится быть отдельной самостоятельной личностью, ведь в его возрасте его психоэмоциональная задача -почувствовать свою отдельность от родителей ( это называется сепарация). Очень советую вам прочитать и использовать в качестве настольных книги Ю.Гиппенрейтер " Общаться с ребенком КАК?" и " Общаемся с ребенком ТАК?". Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск